ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Медленное падение


На прошлой неделе индекс РТС упал почти на 10%, а РТС-2 – лишь на 4%. Акции второго эшелона обычно более устойчивы к обвалам фондового рынка, поскольку во время “массовых распродаж” игроки в первую очередь пытаются избавиться от “голубых фишек”, объясняет аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Но и для второго эшелона коррекция не прошла бесследно – поток заказов на покупку заметно сократился, повышение наблюдалось лишь по отдельным бумагам, отмечает начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. По его словам, коррекция в основном затронула наиболее ликвидные бумаги, так как игроки поспешили зафиксировать прибыль, полученную в результате последнего этапа роста. В итоге недавние лидеры роста понесли наибольшие потери.

Котировки акций “Аэрофлота” за неделю выросли на 3,6%. Спрос поддержали сообщения о возможной консолидации на базе “Аэрофлота” государственных авиакомпаний. По сути, главный авиаперевозчик страны замахнулся на лавры еще советского “Аэрофлота” – монополиста авиаперевозок на территории СССР, говорит Козицын. Если “Аэрофлоту” удастся осуществить задуманное, то он станет главной авиатранспортной компанией в России, а его инвестиционная привлекательность серьезно повысится, считает он. По мнению Лобанова, положительным фактором для авиаперевозчиков стало и наметившееся снижение цен на нефть, ведь за ним может последовать уменьшение стоимости горючего.

Подешевели акции региональных “телекомов”, которые до недавнего времени пользовались высоким спросом у инвесторов. Причиной коррекции вниз стала скорее переоценка рисков, связанных с рынком в целом, а не изменение отношения инвесторов к “дочкам” “Связьинвеста”, считает Лобанов. Привилегированные акции “Уралсвязьинформа” упали на 9,6%, обыкновенные – на 8,7%, привилегированные акции “Сибирьтелекома” – на 9,4%, обыкновенные – на 8,5%, обыкновенные и привилегированные акции “Центртелекома” – на 7,2% и 7% соответственно.

Не устояли акции авиастроительной корпорации “Иркут” – их котировки за неделю понизились на 6,7%. С начала года котировки акций “Иркута” выросли на 32%, обогнав индексы РТС и РТС-2, отмечает Козицын.

Покупатели ушли из машиностроительного сектора. Как только угроза падения рынка стала явной, трейдеры предпочли зафиксировать баснословную прибыль, полученную с начала года, замечает Лобанов. На прошедшей неделе акции “АвтоВАЗа” подешевели на 7,3% (с начала года они выросли почти вдвое), “Камаза” – на 5,4% (с начала года выросли почти в полтора раза).

По словам аналитика “Региона” Максима Орловского, не ослабевает интерес со стороны крупных игроков к региональным энергетическим компаниям. В преддверии запланированного на 1 апреля разделения продолжили свой рост “Самараэнерго” и “Саратовэнерго” – их привилегированные акции подорожали на 10% и 9% соответственно.

Наблюдался рост интереса инвесторов к бумагам “Лензолота” – дочернего предприятия золотодобывающей компании “Полюс”. Акции “Лензолота” подорожали на 16% и 11% соответственно. По оценке Орловского, учитывая возможную консолидацию активов и переход на единую акцию, покупка акций “Лензолота” – одна из интереснейших инвестиционных идей на рынке.