САЙТ ДНЯ: Новости в квадратах


Я уже много раз рассказывал о сайтах-агрегаторах, т. е. таких, которые позволяют свести потоки сообщений (как правило, новостей) из разных онлайновых источников в единую ленту. Это делает их чтение более удобным, экономит время и даже трафик. Впрочем, как выясняется, агрегатор можно приспособить не только для этой цели, но и для наблюдения за теми, кто читает новости. Это демонстрирует агрегатор NewsIsFree, которые представил сервис News Maps – www.newsisfree.com/newsmap.

Это визуализация не столько самих новостей, сколько информационных предпочтений пользователей. Нужно выбрать один из разделов и... не обращать внимания на то, что открылось. Дело в том, что фильтр, отбирающий новости, по умолчанию настроен на отбор только тех сообщений, со времени публикации которых прошло не больше двух часов. Таких немного, и поэтому картина получается не очень наглядной. Поэтому нужно увеличить интервал – чем больше времени прошло с момента выхода новости, тем нагляднее будет картина. Перед вами откроется поле, покрытое разноцветными квадратиками и прямоугольничками. Если попадается несколько новостей из одного источника, то они объединяются в большие прямоугольники, не теряя при этом своей идентичности. Впрочем, пользователь сам может отсортировать их по другим признакам, а также отрегулировать цвет и размер секторов-новостей. Размер прямоугольника находится в обратной зависимости от свежести новости, т. е. чем меньше времени прошло с момента ее публикации, тем крупнее ее сектор. Ну а цвет отображает популярность: новости, пользующиеся наибольшим спросом, отмечаются теплыми цветами, те же, которые мало кто читает, – холодными. Популярность зависит от числа кликов по заголовку новости (учитываются клики, совершенные как зарегистрированными пользователями NewsIsFree, так и случайными посетителями), а также от индекса цитируемости, т. е. количества ссылок на данную новость в онлайновых дневниках. С каждого квадрата можно перейти непосредственно на первоисточник: таким образом, для некоторых такая страница сама по себе может стать источником информации, особенно для тех, кто любит новости свежими и привык читать то же самое, что и большинство других людей.

Этот проект NewsIsFree сделан совместно с компанией Hive Group, на сайте которой (www.hivegroup.com) можно посмотреть на аналогичные попытки визуализировать потоки контента вместе с интернет-магазином Amazon (www.amazon.com), открытой энциклопедией Wikipedia (www.wikipedia.org) и некоторыми другими сервисами.