“Сибнефть” купила заправки


В прошлый четверг “РК-Газсетьсервис” сообщил, что его единственный собственник – Maybach Holding Establishment одобрил заключение предварительного договора с “Сибнефтью” о продаже части имущества. Стоимость реализуемых активов составляет более 25% стоимости имущества компании по данным на 30 сентября 2005 г. В компании пояснили, что сделка подразумевает продажу 14 АЗС в Московской и Тверской областях, передает “Интерфакс”. Сейчас под брэндом “Сибнефти” работает 84 АЗС в Московском регионе, говорится на сайте компании.

Президент “Сибнефти” Александр Рязанов подтвердил “Ведомостям” факт покупки АЗС. “EPetrol – успешная торговая сеть, и для компании это выгодная сделка”, – добавил он. Сейчас доля “Сибнефти” на топливном рынке Московского региона составляет 3%. Сделка с EPetrol позволит ее увеличить максимум до 4%.

Осенью EPetrol обещала продать около 20% акций на Лондонской фондовой бирже. На тот момент в ее сеть входило 17 действующих и 12 строящихся автозаправочных комплексов, реализующих все марки бензина, дизтопливо и сжиженный газ. Каждый из них включает в себя также магазин, кафе, мойку, а некоторые – еще и автосервис. Сколько АЗС сейчас принадлежит компании, ее представитель не сказал. Ранее EPetrol обещала к концу 2006 г. довести количество АЗС до 40.

Для “Сибнефти” это выгодное приобретение, – говорит аналитик центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков Людмила Лурье. – “Сибнефть” сможет поставлять на заправки свое топливо, кроме того, часть заправок комплексные и включают газ, а “Сибнефть” стала частью “Газпрома”. Помимо заправок “Сибнефть” получит землю, а это очень дефицитный товар, особенно в Московском регионе, добавляет эксперт. Вице-президент российского топливного союза Алексей Небольсин говорит, что заправки EPetrol могут стоить от $1,5 млн до $3 млн. Таким образом, “Сибнефти” новый актив мог обойтись в $20–40 млн.

Участники рынка не исключают, что EPetrol собирается целиком продать свой бизнес. “Компания хочет полностью продать свой бизнес и просит за это очень крупную сумму”, – говорит один из них. Однако ни в “Сибнефти”, ни в EPetrol эту информацию не подтверждают.

Последние годы нефтяные гиганты все чаще поглощают независимых продавцов. В 2002–2003 гг. ЮКОС приобрел у АФК “Система” сеть “Кедр-М” (около 20 заправок в Москве), а у группы частных инвесторов – “Гермес-Москва”. “Русснефть” в прошлом году купила одну из крупнейших в столице сетей – АЗС “Гранд” (около 50 заправок).