ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – “Роснефть”, “Сибнефть” и ТНК-ВР могут войти в международную компанию по реализации проекта строительства нефтепровода Бургас – Александруполис. Как сообщил источник в Минпромэнерго, этот вопрос обсуждался у министра Виктора Христенко в феврале. Возможная пропускная способность составит 35 млн т в год.

МОСКВА, ДЮССЕЛЬДОРФ

“Газпром” и E.ON согласовали активы

ИНТЕРФАКС – “Газпром” и E.ON Ruhrgas определили активы, которые бы хотел получить российский газовый концерн в обмен на участие германской компании в освоении Южно-Русского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, заявил предправления германского энергетического концерна Вульф Бернотат. Конкретизировать список возможных активов он отказался.

ВИЛЬНЮС

Литва выкупит Mazeikiu nafta

ИНТЕРФАКС – Литва намерена купить принадлежащие российской НК “ЮКОС” 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta (MN) и вместе с правительственными акциями предложить новому инвестору 75% акций MN, сообщил премьер-министр Альгирдас Бразаускас. Он сказал, что литовские власти выдвинули предложение ЮКОСу о покупке принадлежащих ему акций концерна по правам, утвержденным в договоре от 2002 г. Премьер не уточнил, как будут выкупаться и продаваться акции.

МОСКВА

Нефтяники построят новую трубу

ЕКАТЕРИНБУРГ, МОСКВА

“Ренова” просит снять арест с ВСМПО

ИНТЕРФАКС – Компания Lamane Trading Corporation (структура “Реновы”) подала в арбитражный суд Свердловской области ходатайство об отмене ареста 73,4% акций корпорации “ВСМПО-Ависма”, который был наложен в качестве обеспечительных мер по иску Lamane о недействительности сделки с 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы”. Об этом заявила судья Ирина Краснобаева на заседании суда в пятницу. Рассмотрение ходатайства состоится 17 марта.

МОСКВА

“Новатэк” увеличил запасы

ИНТЕРФАКС – “Новатэк” в 2005 г. прирастил 572 млн баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ) доказанных запасов, учитываемых по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC). При этом объем товарной добычи “Новатэка” в 2005 г. составил 184 млн БНЭ. Оценка запасов компании проведена DeGolyer & MacNaughton. Объем доказанных запасов по состоянию на 31 декабря 2005 г. вырос до 4,6 млрд БНЭ по сравнению с 4,2 млрд БНЭ на конец 2004 г. На конец 2005 г. коэффициент обеспеченности запасами компании составил 25 лет.

АЛЖИР

“Газпром” зовет Алжир сжижать газ

ИНТЕРФАКС – Алжир, возможно, примет участие в сооружении объектов по сжижению газа на территории России, сообщил предправления “Газпрома” Алексей Миллер. “С учетом того опыта, который есть у Алжира и который исчисляется десятилетиями, для нас интересно сотрудничество в этой области”, – сказал он.