ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Доллар пошел в рост

FT – Курс доллара достиг в пятницу самого высокого уровня в этом году после того, как опубликованные данные о значительном росте занятости и заработков в США убедили инвесторов, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки. За неделю доллар вырос на 1% к евро, поднявшись до $1,1888/евро, и на 1,4% к фунту стерлингов ($1,7261/фунт). Курс иены снизился на 2,2% до самого низкого уровня за прошедший месяц (119,13 иены/$) в результате того, что Банк Японии, объявляя об ужесточении денежной политики.

МОСКВА

Минэкономразвития прогнозирует, что за год рубль укрепится на 6,5%

ПРАЙМ-ТАСС – Минэкономразвития прогнозирует укрепление реального эффективного курса рубля в 2006 г. на уровне 6,5%. Об этом заявил замминистра экономического развития Андрей Белоусов. На 2007 г. министерство прогнозирует этот показатель на уровне 2,8%, на 2008 г. – 1,1%, на 2009 г. – 0,4%. По словам замминистра, динамика соотношения курсов доллара и евро оказывает системное воздействие на мировую экономику и Минэкономразвития заложило в прогнозе плавную динамику соотношения курсов этих валют.

МОСКВА

“Дикси” займет 3 млрд руб.

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Дикси-Финанс”, входящая в группу компаний “Дикси”, планирует во второй половине марта 2006 г. разместить дебютный выпуск облигаций объемом 3 млрд руб. Об этом сообщает инвестиционный банк “Траст”, являющийся организатором и платежным агентом выпуска. Срок обращения облигаций – пять лет. Ориентировочный уровень доходности бумаг – 9–9,5% годовых.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ПСКБ собрался на биржу

ВЕДОМОСТИ – Петербургский социально-коммерческий банк (ПСКБ) планирует провести IPO в 2008–2009 гг. Такое решение принято на годовом собрании акционеров в пятницу. Как сообщил председатель совета директоров ПСКБ Владимир Прибыткин, банк планирует вывести на IPO 25% акций, стоимость которых к 2008–2009 гг. составит $20 млн.