ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС интересны соль, сахар и овощи

REUTERS – В конце марта Федеральная антимонопольная служба планирует опубликовать результаты проверки ситуации на рынках соли и сахара. По данным ФАС, ажиотажный спрос на соль привел к ее подорожанию в 1,7 раза, на сахар – в 1,5–

1,7 раза. Кроме того, ФАС начала проверку причин роста цен на плодоовощную продукцию, из-за чего, по словам министра экономического развития Германа Грефа, в феврале была зафиксирована высокая инфляция.

МОСКВА

Maxxium перешел на Courvoiser

ВЕДОМОСТИ – Компания Beam Global Spirits and Wine с 31 марта 2006 г. передает эксклюзивные права на дистрибуцию в России одного из четырех наиболее популярных в мире коньяков российскому подразделению Maxxium Worldwide. Эта компания специализируется на дистрибуции премиального алкоголя (бурбона Jim Beam, водки Absolut, виски The Famous Grouse и проч.). В год в мире выпускается более 15 млн бутылок коньяка Courvoiser.

МОСКВА

“Верофарм” открылся

ИНТЕРФАКС – Акционеры ЗАО “Верофарм” (входит в состав группы “Аптечная сеть 36,6”) на внеочередном собрании приняли решение о преобразовании компании в ОАО. Кроме того, акционеры утвердили новую редакцию устава, предусматривающую увеличение уставного капитала. В начале декабря представитель инвестиционной группы “Тройка Диалог” (структурам группы принадлежит 19,99% акций “Верофарма”) может провести IPO “Верофарма” на российской бирже через полгода-год.

МОСКВА

Россия посеет больше сои и рапса

ИНТЕРФАКС – В 2006 г. будут увеличены посевные площади под высокоэнергетическими кормовыми культурами, в частности соей и рапсом. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Митин. Общая посевная площадь в этом году, как ожидается, составит 52 млн га пашни, 34 млн га из них будет занято под зерновыми и зернобобовыми яровыми культурами. “Перед нами стоит задача добиться валового сбора зерна не менее уровня прошлого года – 78 млн т”, – заметил замминистра.