Замуж за американца


NASDAQ сделала свое предложение в четверг вечером. В пятницу совет директоров LSE ответил отказом, заявив, что оно “существенно недооценивает компанию, ее уникальное положение и тот значительный эффект от экономии на масштабах, который может быть достигнут”. Однако заявление LSE было выдержано в более мягком тоне, чем ответ на прошлогоднее предложение австралийского Macquarie Bank. Это позволило наблюдателям говорить, что сегодня LSE может быть более склонна вести переговоры с потенциальным покупателем. В свою очередь, NASDAQ заявила о готовности “пересмотреть предложение”.

Если сделка будет заключена, появится вторая по величине фондовая биржа в мире, на которой будут торговаться акции более 6000 компаний с совокупной капитализацией свыше $7 трлн.

NASDAQ, предложившая 9,5 фунта за акцию, готова заплатить за LSE существенно больше, чем другие претенденты. В декабре 2004 г. Deutsche Boerse хотела купить LSE по цене 5,3 фунта за акцию. Затем об интересе к LSE заявила панъевропейская Euronext, хотя официально цены так и не назвала. В конце 2005 г. 5,8 фунта за акцию предложил Macquarie Bank. Во всех случаях LSE заявляла, что сделанные предложения недооценивают ее бизнес.

LSE – крупнейшая в Европе биржа по торговле акциями, однако ее собственная рыночная капитализация меньше, чем у Deutsche Boerse и Euronext. Это делает ее естественным объектом для поглощения. LSE отстала от конкурентов в 1990-е гг., когда те активно начали развивать торговлю опционами на акции и прочими деривативами. Однако в последние годы биржа существенно улучшила свою систему электронных торгов и, воспользовавшись ужесточением правил листинга после корпоративных скандалов в США, развила бурную активность по привлечению компаний из других стран. Самыми активными в 2005 г. были россияне: IPO провели 11 компаний.

NASDAQ готова заплатить за LSE на 64% больше, чем Macquarie Bank, и на 8% больше цены закрытия акций LSE в пятницу. Инвесторы положительно оценили намерение NASDAQ: ее акции подскочили на 10,3%. Акции LSE прибавили 1,9%. Акционеры Лондонской биржи, похоже, готовы вести переговоры с NASDAQ, хотя рассчитывают на более высокую цену. “Цена создания глобальной биржи, работающей как единый механизм, очень высока, и LSE в наибольшей степени подходит для этого, – говорит Ник Трэйн, управляющий Lindsell Train, одного из крупнейших акционеров LSE. – Оценить [LSE] как объект поглощения сложно. Как акционер, я хотел бы видеть не просто наличные, но такую сделку, которая могла существенно увеличить стоимость [объединенной компании]”.

Со стратегической точки зрения союз с NASDAQ представляется наиболее оправданным из всех предложений, что до сих пор получала LSE, считает Харрелл Смит, начальник инвестиционного отдела консалтинговой компании Celent. Объединение трейдинговых платформ двух бирж позволит им существенно повысить торговые обороты и сократить расходы. По словам сотрудников LSE, технологически сделать это будет несложно.

В развитии своего бизнеса в Европе заинтересована и NYSE; об этом недавно говорил Тэйн. “Но NYSE не сможет предложить [LSE] таких же выгод с технологической точки зрения”, – отмечает Смит, потому что там сейчас действует смешанная трейдинговая система, объединяющая торги в биржевом зале с электронной системой, доставшейся ей в ходе слияния с Archipelago Holdings. Это слияние было завершено только на прошлой неделе, так что NYSE будет трудно сразу же вступить в борьбу с NASDAQ за LSE.

Представители LSE раньше заявляли о возможности партнерства с какой-либо из американских бирж; но для LSE важно, чтобы ее деятельность не подпала под контроль Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). NASDAQ предлагает создать холдинг, в котором LSE останется отдельной компанией, регулируемой британским Управлением финансовых услуг. Люди, близкие к NASDAQ, называют “нулевой” вероятность того, что компании, акции которых входят в листинг LSE, в результате сделки окажутся под наблюдением SEC. (FT, 11.03.2006, Михаил Оверченко)