Бумажный алкоголь


Самые неприятные поправки – сокращение рекламных пауз на телевидении и запрет спонсорства спортивных мероприятий пивными компаниями – остались. В 2006–2007 гг. в течение часа можно будет транслировать не более 12 мин рекламы, а к 2008 г. – не более 9 мин рекламы (сейчас – до 20% рекламы в сутки). А спонсорские проекты пивоваренных компаний по поддержке спорта должны быть закрыты.

Пивовары, правда, надеются на чудо. “Мы рассчитываем, что нам удастся оперативно внести поправки в принятый закон, позволяющие пивоварам спонсировать спортивные мероприятия”, – говорит глава Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов. Запрет спонсорства будет сдерживать развитие пивной индустрии и лишит болельщиков возможности наблюдать за большинством зрелищных спортивных трансляций, уверен он.

Телевизионщики реалистичны. В “Видео Интернешнл” (продает рекламу на “Первом”, “России”, СТС, “Домашнем”, Ren TV и др.), “НТВ-Медиа” (НТВ и ТНТ) и “Энергии ТВ” (MTV) “Ведомостям” рассказали, что уже готовят новые прайс-листы. Многим телеканалам еще и придется практически полностью менять структуру рекламных блоков, уверен замгендиректора рекламного агентства Aegis Media/OKS Андрей Брайович. “Наибольшие проблемы возникнут у “Домашнего”, ТНТ, СТС, Ren TV, MTV, Муз-ТВ, – считает он. – Здесь нет возможностей для перераспределения рекламы внутри прайма. Часть рекламы либо уйдет с этих каналов, либо перейдет в офпрайм. А вот на “России” ситуация благополучнее. Количество рекламы в час как раз укладывается в отведенный лимит даже в прайм-тайм. На НТВ и “Первом канале” существует возможность для перераспределения рекламных блоков внутри прайма”.

“Каналы потеряют не так много, как кажется на первый взгляд, так как сокращение объема рекламы даст рост рейтингов каналов: чем меньше рекламы, тем меньше раздражения у телезрителей”, – возражает ему гендиректор “Проф-Медиа” Рафаэль Акопов. А вот неизбежный рост цен на лидирующих каналах приведет к тому, что стоимость контакта для части рекламодателей окажется запретительно высокой. Эти рекламодатели, скорее всего, отправятся искать свою, более узкую целевую аудиторию на нишевые каналы, заключает он.

Но первый замгендиректора нижегородской телекомпании “Волга” Сергей Лаптев считает, что в первую очередь от нового закона пострадают региональные, несетевые каналы и партнеры федеральных сетей: “Самый продаваемый прайм-тайм они будут оставлять себе”. По его словам, “Волга” повысит расценки на рекламу. Нового прайс-листа еще нет, поскольку в компании все еще надеются, что новый закон вступит в силу с 1 января 2007 г. “Государство у нас немного чудаковатое – все контракты заключены на год, и вдруг в середине года приходится все менять”, – сетует Лаптев.

Пострадают малые и средние компании-рекламодатели, уверен представитель Georgian Glass & Mineral Water (“Боржоми”), у них просто не хватит средств вывести брэнд на телевидение: все время будет куплено транснациональными корпорациями. Останется использовать прессу, промо или придумать что-нибудь новое, говорит он. Директор по маркетингу компании “Эфко” Владислав Романцев подтверждает, что, скорее всего, сократит время на телевидении и перераспределит бюджет в сторону наружной рекламы и промоакций.

Помимо пивоваров и телевизионщиков, значительные перемены коснулись и производителей крепкого алкоголя. Им полностью запретили использовать наружную рекламу и зонтичные брэнды, зато позволили размещаться в печатных СМИ. Такое изменение, по мнению генерального директора издательского дома Hachette Filipacchi Shkulev Виктора Шкулева, повлечет приток рекламных бюджетов в глянцевые журналы.