ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Брокерский дом “Открытие” присвоил акциям компании “Разгуляй” рекомендацию “покупать” при справедливой цене $6,1. В начале марта “Разгуляй” разместил 24 млн существующих и 6 млн дополнительных акций по цене $4,8 за акцию. Cовокупное количество акций в свободном обращении составляет 28% – это высокий показатель для компаний потребительского сектора, отмечают аналитики “Открытия”. Они считают, что у акций “Разгуляя” хорошее будущее, учитывая удачно прошедшее IPO, а также интерес инвесторов, в том числе иностранных, к акциям российского потребительского сектора. По оценкам аналитиков, в 2005–2012 гг. темпы роста зернового сегмента компании составят 5% при росте остального рынка 3%, а темпы роста продаж сахара составят 3% при росте рынка 2%. Рентабельность EBITDA в период 2005–2012 гг. будет оставаться на уровне 8–9% – хороший показатель для производителей сельскохозяйственной продукции, подчеркивают в “Открытии”.

По мнению аналитиков “Атона”, “Разгуляй” характеризуется высокими операционными рисками, в числе которых – большое соотношение долга к акционерному капиталу, неважная репутация на рынках капитала и долговых инструментов, ограниченный потенциал роста в среднесрочной перспективе, а также тот факт, что большая часть средств, вырученных в результате размещения, останется в распоряжении основного акционера и не будет реинвестирована в бизнес компании. В “Атоне” не рассматривают акции “Разгуляя” в качестве привлекательного объекта инвестиций на текущем ценовом уровне. Вчера в РТС акции “Разгуляя” котировались в диапазоне $5,3–5,4.

ММК – “Олма”

“Олма” присвоила акциям Магнитогорского металлургического комбината (ММК) рекомендацию “продавать” при справедливой цене $0,68. Рыночная стоимость акций ММК всего на 3% превышает справедливую цену, рассчитанную аналитиками “Олмы”, что соответствует рекомендации “продавать”. В долгосрочной перспективе инвестиционная привлекательность ММК может улучшиться, считают в “Олме”. ММК планирует провести IPO за рубежом в 2006–2007 гг. Повышение ликвидности будет способствовать снижению рисков вложения в акции компании и увеличению их стоимости, отмечают аналитики “Олмы”. В 2005–2010 гг. ММК планирует вложить в развитие и модернизацию производства $2,6 млрд. В 2006 г. планируется запустить две электропечи с проектной годовой мощностью 4 млн т стали. Это позволит увеличить выплавку стали на ММК почти на 19% до 13,5 млн т в год. В отличие от конкурентов ММК не имеет собственных сырьевых активов и находится в сильной зависимости от поставщиков. В “Олме” позитивно оценивают действия ММК по созданию собственной сырьевой базы и ожидают от компании приобретения новых активов, что может оказать существенное влияние на ее стоимость.

ММК смог решить свою давнюю проблему обеспечения железной рудой, отмечают в Deutsche UFG. Комбинат договорился с казахстанским Соколовско-Сарбайским ГПО о заключении 10-летнего контракта на поставку руды. Если ММК завершит сделку по приобретению угольных активов в Кемеровской области, то войдет в число крупнейших полностью вертикально-интегрированных сталелитейных предприятий. Рекомендация UFG – “продавать”, прогнозная цена – $0,48. Вчера в РТС акции ММК котировались в диапазоне $0,66–0,7.