Inchcape обрела “Независимость”


В Inchcape решили, что предпосылкой для прихода в Россию стал значительный рост прибыли на нескольких основных рынках. “Мы намерены развивать международные операции и собираемся увеличить число стран, в которых работаем, с шести до 10 в ближайшие пять лет, Россия – один из этих рынков, – пояснил гендиректор Inchcape Андре Лакруа. – Нас воодушевляет перспектива сотрудничества с группой “Независимость” по проекту открытия центров Toyota. “Независимость” – один из ведущих независимых автодилеров в Москве”.

“Inchcape – один из ведущих автомобильных дилеров в мире, обладает успешным продолжительным опытом сотрудничества с компанией Toyota, и мы очень рады представившейся возможности стать партнером компании и дилером Toyota, одного из самых успешных иностранных автомобильных брэндов в России”, – сказал в заявлении председатель совета директоров “Независимости” Роман Чайковский.

Совместное предприятие, 51% акций которого будет принадлежать Inchcape и 49% – “Независимости”, станет первым шагом Inchcape на рынке Москвы, на долю которого приходится более половины всех продаж новых иностранных автомобилей в России. На начальном этапе совместное предприятие планирует инвестировать около $35 млн в строительство и оснащение дилерских центров. Центры будут располагаться на юго-востоке и юго-западе Москвы, говорится в заявлении российской компании.

Inchcape сообщила, что рост прибыли в прошлом году, позволивший ей начать экспансию на новых рынках, обусловлен прежде всего рекордными продажами в Австралии и Сингапуре, отдачей от новых приобретений и ростом нормы прибыли британского подразделения. Для того чтобы компенсировать спад на зарубежных рынках, Inchcape в последнее время активно скупала местные компании и открывала новые магазины, в том числе в Западной Европе, Сингапуре и Австралии. Лакруа сообщил, что на пяти из шести основных рынков компании рост составил более 10%.

По мнению аналитиков, успешное развитие компании принесет ее акционерам увеличение размера дивидендов и продолжение программы выкупа акций. По подсчетам экспертов компании Panmure Gordon, соотношение “цена/ожидаемая прибыль” в 2007 г. у Inchcape составляет 14. (Использованы материалы FT, 7.03.2006.)