Казначей из Америки

С. Николаев

Чиновники задумали провести IPO “Роснефти”, чтобы владелец компании – “Роснефтегаз” смог погасить кредиты на $7,5 млрд, а “Роснефть” – часть своих многомиллиардных долгов. По их подсчетам, продажа до 30% акций госкомпании могла бы принести около $20 млрд. Изначально предполагалось разместить акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) и российских площадках. Затем “Роснефть” расширила число потенциальных бирж. Ее руководители заявляли, что готовы продавать акции на Токийской, Франкфуртской и Нью-Йоркской биржах, а также организовать частное размещение в дополнение к публичному. “Роснефть” уже наняла для проведения IPO консультантов – пять западных инвестбанков. А министр промышленности и энергетики Виктор Христенко в недавнем интервью “Ведомостям” пообещал, что решение о размещении акций “Роснефти” будет принято в этом году после того, как появится окончательная оценка стоимости компании. Но в начале февраля компанию покинул главный финансист Сергей Алексеев. И хотя президент “Роснефти” Сергей Богданчиков пообещал взять подготовку к IPO под личный контроль, банкиры заговорили о том, что размещение может затянуться или даже вовсе не состояться.

Как стало известно “Ведомостям”, компания подыскала себе нового финансиста. Три инвестбанкира рассказали, что на днях может быть объявлено о назначении на должность первого вице-президента “Роснефти” по финансам Питера О’Брайена, который сейчас занимает пост вице-президента Morgan Stanley. Компания сделала ему предложение, но он пока не дал своего согласия, поясняет один из них. “Питер давно и плотно работает с “Роснефтью”, – говорит другой инвестбанкир. – Он хорошо знает ситуацию в компании и сотрудничает с ее топ-менеджерами”. Именно поэтому “Роснефть” сделала выбор в его пользу, хотя среди претендентов называли и его начальника – руководителя российского офиса Morgan Stanley Райра Симоняна, и некоего госчиновника, и даже бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, поясняет собеседник “Ведомостей”. О назначении может быть объявлено на днях, заключает он.

Питер О’Брайен получил степень магистра делового администрирования в Школе бизнеса Колумбийского университета, которую он окончил с отличием, и степень бакалавра в области русистики и политологии Университета Дьюка. Он работал в Казначействе США в Вашингтоне и был вице-президентом по акциям “Тройки Диалог”. В Morgan Stanley он трудится с 2000 г. Сейчас О’Брайен занимает пост вице-президента и отвечает за работу компании в секторе ТЭКа в странах бывшего СССР. У него за плечами публичное размещение акций “Лукойла” и “Новатэка”. Кроме того, Morgan Stanley консультировал BP в сделке по созданию ТНК-ВР, а также выступал консультантом при консолидации компании и переводе ее центра прибыли в Россию.

Частные компании сплошь и рядом нанимают на работу топ-менеджеров из-за рубежа, но иностранцев не встретишь в руководстве российской госкомпании, скажем “Газпроме” или ОАО “РЖД”. Лишь “Транснефть” нанимала в качестве специалиста по корпоративным финансам Ричарда Строна, но проработал он в компании недолго – с весны 2002 г. по сентябрь 2003 г. А в Федеральной сетевой компании директором по организации производства трудится гражданин Великобритании Дэвид Керклэнд. Назначение Питера О’Брайена – хорошая новость для “Роснефти”, убежден давно знакомый с ним инвестбанкир. “Питер – профессиональный финансист. Кроме того, он американец, что только на руку “Роснефти”, если она собирается размещать акции на бирже”, – поясняет он. О’Брайен – контактный и дипломатичный человек, к тому же разбирается в финансах “Роснефти” и занят подготовкой ее IPO, говорит другой его знакомый. Это назначение может помочь подготовке размещения, уверен собеседник “Ведомостей”.

Впрочем, по поводу IPO “Роснефти” от финансистов поступает противоречивая информация. Инвестбанкир и менеджер одной из нефтяных компаний уверяют, что IPO в ближайшие пару лет ждать не стоит. “Сначала “Роснефть” поучаствует в банкротстве ЮКОСа, и лишь после этого будет проведено размещение”, – говорит один из собеседников “Ведомостей”. А должность вице-президента по финансам скорее будет “технической”, рассказывали “Ведомостям” нескольких близких к “Роснефти” источников.

Сам О’Брайен отказался комментировать свое возможное назначение. Представитель “Роснефти” не подтвердил информацию о назначении, а также задержке IPO. Мандат на размещение “Роснефти” получили банки, кредитовавшие “Роснефтегаз”, – ABN Amro, Morgan Stanley, J.P. Morgan, Citigroup, Drezdner Kleinwort Wasserstein. Несколько источников в этих банках заверили “Ведомости”, что подготовка к IPO идет по плану и оно состоится.