“Лукойл” изучает Азию


“Лукойл Оверсиз” (оператор зарубежных проектов “Лукойла”) и американская Chaparral Resources, Inc. объявили вчера о подписании соглашения о поглощении, которое предусматривает приобретение всех акций американской компании. Сейчас “Лукойл” владеет 60% акций Chaparral, которые достались ему в конце прошлого года в рамках сделки по приобретению Nelson Resources Ltd за $2 млрд. Остальные 40% торгуются на открытом рынке. Соглашение одобрено специальным комитетом совета директоров Chaparral. Рекомендованная цена приобретения – $5,8 за 1 акцию, что включает в себя премию в 12,3% к средней цене акции за последние 30 дней. Комитет совета директоров получил заключение своего финансового консультанта – компании Petrie Parkman – о том, что эта цена справедлива. Таким образом, “Лукойл” потратит на эту сделку $88,6 млн, что соответствует $8,1 за баррель приобретаемых доказанных запасов нефти. Ожидается, что сделка будет закрыта в мае, после одобрения регулирующими органами Казахстана и внеочередным собранием акционеров Chaparral.

“Лукойл Оверсиз” (через Nelson) и Chaparral являются совладельцами добывающего ЗАО “Каракудук Мунай” (ККМ). Российской компании в нем принадлежат 40%, американской – 60%. Таким образом, российская компания контролирует 76% акций ККМ и остальные – американские миноритарии Chaparral. ККМ владеет лицензией на разработку месторождения Каракудук с доказанными запасами 45,3 млн баррелей нефти. За прошлый год там было добыто 3,5 млн баррелей.

Аналитик ИГ “Атон” Дмитрий Лукашов считает цену приобретения вполне справедливой и весьма выгодной для “Лукойла”. Он отмечает, что, хотя казахстанские запасы несколько дороже российских, в этой стране Chaparral получает $35–40 EBITDA на баррель добычи, тогда как в России у независимых производителей этот показатель составляет всего $10 на баррель. Причина в более благоприятной для нефтяников системе налогообложения. А Денис Борисов из ИФК “Солид” добавляет, что инвестиции в нефтяную отрасль Казахстана очень привлекательны в силу меньших политических и геологических рисков по сравнению, например, с Южной Америкой, где у “Лукойла” тоже есть интересы. Кроме того, Казахстан активно развивает транспортную инфраструктуру, что создает хорошие перспективы выхода на новые рынки, в частности на китайский.

Представители “Лукойла” не раз заявляли об интересе к расширению своих перерабатывающих и сбытовых активов в Европе. Как сообщила вчера британская газета The Business, российская компания является одним из претендентов на покупку нефтяной компании Tamoil за $2,5 млрд. Tamoil владеет около 3000 АЗС в Италии, Германии, Нидерландах и Испании. Кроме того, она контролирует три НПЗ – в Италии, Германии и Швейцарии общей мощностью 255 000 баррелей нефти в день. Tamoil входит в голландскую группу Oilinvest. В Tamoil и “Лукойле” эту информацию комментировать отказались.

“Лукойл” также присматривается к новому для него рынку сбыта – странам АТР. Президент компании Вагит Алекперов заявил вчера журналистам, что компания рассматривает возможность приобретения активов в Японии, Юго-Восточной Азии, Южной Корее. Представитель “Лукойла” пояснил “Ведомостям”, что речь идет об НПЗ, нефтебазах и сетях АЗС. Впрочем, отметил он, о конкретных объектах говорить пока нельзя, компания лишь обозначила свой стратегический интерес к этому региону.