САЙТ ДНЯ: Презентации-light


Все больше и больше приложений перемещаются в Интернет. Обычно в качестве примера такой “миграции” я привожу текстовый редактор Writely (writely.com), который при необходимости вполне может заменить самую распространенную программу такого рода Microsoft Word и ей подобные, а к тому же является онлайновым хранилищем текстовых файлов, позволяет отправлять тексты прямо в интернет-дневники и обладает другими свойствами, которых напрочь лишены офлайновые продукты. Кстати, на днях было объявлено о том, что этот замечательный сервис был приобретен Google, и разработчики Writely надеются, что это позволит им и впредь сохранить сервис бесплатным и свободным от рекламы. А еще одним примером постепенного перехода привычных приложений в онлайн теперь будет сайт www.thumbstacks.com.

Этот онлайновый сервис позволяет делать презентации прямо в вашем браузере. Тем, кто знаком с программой Microsoft PowerPoint или каким-нибудь ее аналогом, все будет понятно. Хотя я видел много таких презентаций, как-то не было случая сделать хотя бы одну самому, поэтому навыки я обретал самостоятельно уже в интернет-варианте. Это нетрудно, процесс обучения здесь тоже ведется с помощью онлайновой презентации. Правда, и с ее помощью я так и не понял, как помещать картинки, не делая их фоном на все страницы. Возможно, это моя личная непонятливость, но авторы уверяют, что эта возможность есть. В отличие от некоторых других, в частности анимации, звука и видео, а также рисования. Здесь честно предупреждают, что это альфа-версия, т. е. тестовая и неотлаженная, а часть функций находится в доработке, поэтому пока онлайновый вариант довольно сильно проигрывает своим несетевым предшественникам.

Однако у Thumbtracks.com есть и свои преимущества. Презентация, которую, кстати, можно и распечатать, сохраняется не в компьютере пользователя, а в Интернете. Таким образом, она доступна ему всегда и везде, где есть доступ в Сеть. Можно открыть ее и другим, и тогда автору не нужно будет куда-то ехать или встречаться с партнерами или клиентами, достаточно будет отправить им ссылку по электронной почте. Саму же эту ссылку сохранять совершенно не обязательно: список своих презентаций всегда можно найти на своей странице зарегистрированного пользователя.