ВЕКТОР


Понять опасения Козлова можно, ведь большинство “дочек” иностранных банков вряд ли позволяют себе вольно обращаться с отчетностью. Например, эти банки зачастую попадают в список самых убыточных. По итогам первого полугодия прошлого года таковой оказалась “дочка” чешского Home Credit Finance, специализирующегося как раз на потребкредитовании. А про еще одного лидера этого сектора, банк “Русский стандарт”, известно, что он продает Агентству по сбору долгов по номиналу кредиты с просрочкой выплат свыше 3–4 месяцев. Спустя полгода, после того как агентство поработает с должниками, оно, по данным Газпромбанка, возвращает весь портфель “Русскому стандарту”. Подозревать в хитростях “Русский стандарт” не приходится: ведь среди его акционеров – IFC, а среди кредиторов – ведущие мировые финансовые институты. Однако, пока реальные ставки потребительских кредитов находятся на уровне 50% годовых, вызывает большое сомнение, что не возвращается банкирам менее 2% выданных кредитов.

Честные русские

Кредитование населения переживает настоящий бум. В прошлом году гражданам было выдано 1,2 трлн руб. (18% от всех кредитов) – вдвое против 2004 г. Население – очень надежный заемщик, считает банковская статистика: лишь 1,9% задолженности граждан просрочено.

К последней цифре в Центральном банке относятся с подозрением, ведь аналогичный показатель для банков, в которых преобладает иностранный капитал, гораздо выше – 4,9%. “Мне не верится, что банки с иностранным участием выдают менее качественные кредиты”, – признался вчера первый зампред ЦБ Андрей Козлов и предположил, что у российских банков “могут быть хитрости с отчетностью”.

По мировым стандартам

Продукция российских трубников пока поставляется главным образом на внутренний рынок, но они готовятся к переходу на международные стандарты качества. В ближайшее время лицензии на производство труб большого диаметра (ТБД – 1420 мм) по стандартам норвежской Det Norske Veritas (DNV) планирует получить Объединенная металлургическая компания. Переход на иностранные стандарты вряд ли позволит компании одномоментно нарастить экспорт, завоевав иностранного потребителя, но эта мера может пригодиться и в России. С того времени, как российские недра стали объектом пристального внимания таких гигантов, как ExxonMobil, Shell, ConocoPhillips и другие, возможности продавать трубы иностранцам значительно возросли. Зарубежным компаниям выгодно иметь дело с российскими поставщиками: себестоимость ниже, на транспортировку сильно тратиться не нужно. Та же ОМК, к примеру, в свое время выиграла тендеры на поставку ТБД для проектов “Cахалин-1”, “Сахалин-2”. Однако тогда российские трубники не имели возможности массово производить трубы, удовлетворяющие международным стандартам, и обвиняли иностранных операторов проектов в создании заведомо неблагоприятных для себя условий. Теперь, чтобы не иметь дела с российскими ГОСТами, иностранцы готовы сами помогать отечественным производителям в оформлении всех необходимых документов. Содействие ОМК в получении лицензий по стандартам DNV окажет, к примеру, норвежская Hydro – один из пяти претендентов на право разработки совместно с “Газпромом” Штокмановского месторождения.