ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Golden Telecom – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил рекомендацию по акциям Golden Telecom с “держать” до “покупать”, а прогнозную цену – с $33 до $36. Golden Telecom обнародовал скромные финансовые результаты за IV квартал 2005 г. по US GAAP, отмечают в “Уралсибе”. Выручка компании выросла на 3% с уровня III квартала 2005 г., а норма EBITDA упала на 1,3 п. п. до 28,5%. По мнению аналитиков “Уралсиба”, долгосрочные перспективы оператора во многом зависят от развития на рынках дальней связи и широкополосного доступа. Golden Telecom готов начать операции на рынке дальней связи. Компания также строит в Москве собственную сеть Wi-Fi и расширяет бизнес широкополосного DSL-доступа в регионах. По словам аналитиков “Уралсиба”, либерализация рынка дальней связи в 2006 г. открывает компании новые горизонты, а ее амбициозные планы по использованию Wi-Fi в Москве и развитию широкополосного доступа в регионах окажут поддержку росту.

По оценке “Ренессанс Капитала”, расширение бизнеса потребует от Golden Telecom дополнительных инвестиций на начальном этапе и приведет к увеличению операционных затрат. Более того, в краткосрочной перспективе компания вряд ли покажет значительное улучшение финансовых показателей. Тем не менее в “Ренессансе” считают, что Golden Telecom обладает уникальной возможностью для расширения своего бизнеса и ускорения темпов роста благодаря изменениям, происходящим на рынке услуг фиксированной связи. Новый менеджмент компании, имеющий достаточные знания и опыт, способен достичь желаемых результатов, считают аналитики “Ренессанс Капитала”. Они сохраняют рекомендацию “покупать” и целевую цену в $37. Вчера на фондовой бирже NASDAQ акции Golden Telecom стоили $29,99 (18.45 МСК).

Сбербанк – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” повысила рекомендацию по акциям Сбербанка с “держать” до “покупать”, а справедливую стоимость – с $1690 до $1802. Недавно Сбербанк опубликовал хорошие финансовые результаты за 2005 г. по РСБУ, объясняют в “Тройке” повышение справедливой цены. В течение последних двух недель акции банка потеряли почти 15% и вновь обрели привлекательность для покупки. На фоне бумаг аналогичных кредитных организаций из стран Центральной и Восточной Европы Сбербанк выделяется более высокой рентабельностью и по-прежнему хорошими перспективами роста бизнеса, подчеркивают в “Тройке Диалог”.

Прошедший год был весьма успешным для крупнейшего банка России, отмечают в “Атоне”. Чистая прибыль и собственный капитал Сбербанка выросли почти в два раза по сравнению с 2004 г. – до $2,3 млрд и до $9 млрд соответственно. Объем вкладов частных лиц увеличился на 29% по сравнению с концом 2004 г. до $5 млрд, тогда как размер кредитного портфеля банка повысился на 40% до $68,3 млрд. “Наш прогноз финансовых показателей банка по МСФО на 2005 г. уже предусматривает повышение чистой прибыли на 60% при росте выручки на 21%, – говорят в “Атоне”. – Он полностью отражает значительное повышение эффективности и рентабельности банка”. Аналитики “Атона” считают, что акции Сбербанка очень высоко оценены на текущих уровнях. Рекомендация “Атона” – “держать”, целевая цена – $1044. Вчера в РТС акции Сбербанка упали на 3,18% до $1399.