ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Прокуратура Ангарска возбудила уголовное дело по факту попытки силового захвата “Ангарскцемента”. Как сообщил старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов, дело возбуждено по статье “самоуправство, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения”. По его словам, сотрудники частного охранного предприятия “Радон” проникли во вторник ранним утром на территорию “Ангарскцемента”, заняли контрольно-пропускной пункт и не допустили на рабочие места руководство и работников предприятия. Семенов уточнил, что сотрудники “Радона” представляют интересы промышленной группы “РАТМ-Холдинг”. Акционерами “Ангарскцемента” являются промышленно-коммерческая группа “РАТМ” (48,35%) и холдинг “Сибирский цемент” – около 49%.

МОСКВА

“Ист Лайн” вновь проигрывает

ВЕДОМОСТИ – Управляющая “Домодедово” группа “Ист Лайн” вновь проиграла в суде Росимуществу. В феврале 2005 г. Росимущество через суд аннулировало договор аренды “Ист Лайном” аэродрома в “Домодедово”, заключенный в 1997 г. В ноябре “Ист Лайн” потребовала возобновить рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но проиграла. Вчера ее жалоба на это решение снова была отклонена Федеральным арбитражным судом Московского округа.

ИРКУТСК

“Ангарскцемент” чуть не был захвачен

МОСКВА

На оценку “Алросы” два претендента

ИНТЕРФАКС – Аудиторская компания Ernst & Young и оценочная компания “Центр профессиональной оценки” (ЦПО) подали заявки на участие в тендере по выбору оценщика рыночной стоимости акций АК “Алроса”, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Конкурс по выбору оценщика “Алросы” пройдет 15 марта. Источник уточнил, что заявок на участие в конкурсе было подано немного, так как одним из требований является опыт оценки алмазодобывающих предприятий.

МОСКВА

Лужков одобрил башню

ИНТЕРФАКС – Мэр Москвы Юрий Лужков одобрил проект 600-метровой башни “Россия”, которая будет построена на территории ММДЦ “Москва-Сити”. Несколько вариантов башни были разработаны английским архитектором лордом Норманом Фостером. В одном из них небоскреб достигал километровой высоты. “Мы не гонимся за рекордами, стремимся создать органичную архитектуру в “Сити”, – сказал мэр. В апреле проект будет рассмотрен на заседании общественного градостроительного совета.

МОСКВА

Европа не против СП Mitsui и Evraz Group

ИНТЕРФАКС – Европейский антимонопольный комитет одобрил создание японской Mitsui & Co. и Evraz Group совместного предприятия для разработки Денисовского угольного месторождения в Якутии. Соглашение о совместной реализации проекта Mitsui и Evraz подписали 21 сентября 2005 г. По условиям соглашения между двумя компаниями Mitsui приобретает у Evraz 30% холдинговой компании Coke Oven Overseas Contribution Limited, созданной специально для реализации Денисовского проекта. Mitsui инвестирует в проект около $80 млн из общей суммы порядка $260 млн.