ГЛОБАЛИСТ: Черные деньги


“Плохие новости”, – сказал один мой приятель, просматривая заголовки Moscow Times. Я взглянул поверх его плеча: “МАГАТЭ сообщает, что сделка с Ираном все еще возможна”. “Разве это не хорошая новость?” – спросил я. “Плохая для рынка”, – парировал он. Москва предложила обогащать иранский уран в России, чтобы гарантировать его мирное использование. К счастью (для рынка) Тегеран вскоре отверг это предложение. Вместо этого он решил вступить в конфронтацию с ООН, что было, по моим наивным представлениям, плохой новостью. Но мой друг, инвестиционный управляющий, обожает плохие новости подобного рода. Он делает на них деньги.

Арифметика этих подсчетов проста. Чем меньше нефти производится на Ближнем Востоке, тем выше цена за баррель, тем больше прибыль российских нефтяников и оживленнее российский фондовый рынок. Для тех, кто делает деньги на нефти, водворение вечного мира на Ближнем Востоке было бы катастрофой.

До войны в Заливе в 1991 г. Ирак ежедневно добывал 3,5 млн баррелей нефти в день. Сейчас, через три года после американской оккупации, эта цифра так и не поднялась выше 2 млн. Иран добывает 4 млн баррелей в день. Хотя эти две страны вкупе обладают куда большими нефтяными запасами, чем Россия, добыча нефти в России за последние шесть лет резко выросла, а у них практически не изменилась. Что еще более важно, опасение политических бурь – вплоть до сбоев в поставках из-за войны – создает неуверенность в стабильности поставок в будущем. И эта неуверенность учитывается в ценах.

Прежде чем улучшиться, положение на Ближнем Востоке скорее всего значительно ухудшится. Мало кто верит, что программы Ирана по обогащению урана и производству тяжелой воды преследуют мирные цели. Скорее Иран пытается создать ядерное оружие и водит Запад за нос в надежде достичь цели прежде, чем она спровоцирует военную операцию. И какова же конечная цель? “Иран намерен основать на Ближнем Востоке шиитское государство, которое будет полностью контролировать нефтяные запасы Персидского залива, – полагает изгнанный из страны Реза-шах Пехлеви. – Еще три года игры в кошки-мышки с русскими под эгидой МАГАТЭ дадут достаточно времени, чтобы создать бомбу – вот в чем суть планов и надежд исламской республики”.

Но Иран представляет себя не экспансионистской силой, а лидером борьбы против доминирования Запада. Речь не о “столкновении цивилизаций”, а о зависимости Запада от ближневосточной нефти: 40% мировой добычи приходится на Ближний Восток, это покрывает 20% потребностей Северной Америки и 45% потребностей Европы. Ближний Восток не только определяет мировые цены на нефть, но и контролирует значительную часть ее поставок. Пока существует эта зависимость, США прямо или с помощью Израиля, у которого свои опасения по поводу возрождения ислама, не допустят возникновения антизападного халифата.

Между тем военная операция выглядит все вероятнее. В 1981 г. израильские самолеты уничтожили ядерный реактор “Озирак-1” в Ираке. Сегодня израильские спецслужбы работают в Иране, чтобы определить точное расположение объектов, на которых Иран продолжает работы по обогащению урана. Уничтожение объектов будет бедствием для Ближнего Востока, но благоприятно отразится на нефтяных ценах и, следовательно, на финансовом благополучии моего собеседника.