ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Доллар продолжил падение


В среду рынок получил долгожданную передышку, говорит аналитик “Максвелл Капитала” Алексей Воробьев. Индекс РТС вырос на 1,25% до 1377,33; объем торгов составил $120,7 млн. “Стабилизация обстановки на мировых фондовых рынках и существенное повышение цен на товарно-сырьевых рынках привели к прекращению продаж на нашем рынке, – отмечает Воробьев, – но этого пока недостаточно для возврата к устойчивой повышательной тенденции”. Большинство “голубых фишек” закрылись в плюсе. В лидерах роста оказались акции “Лукойла”, подорожавшие на 3,45%. Бумаги растут на фоне повышения нефтяных цен и новостей о возможности выкупа компанией 2% своих акций на рынке, замечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. Неплохо выглядели “Газпром” (+1,08% в РТС) и МТС (+2,33% в РТС) – инвесторы позитивно отреагировали на включение бумаг компаний в расчет ведущих российских индексов. Слабее рынка были акции Сбербанка (+0,07%). Удельный вес этих акций в расчете индекса РТС уменьшился и, соответственно, портфельные инвесторы сокращают долю акций банка в своих портфелях, объясняет трейдер Оргбанка Михаил Шепяков.

Вероятность падения или роста рынка в среднесрочной перспективе примерно равна, считает начальник аналитического отдела NetTrader Александр Потавин: “Желание крупных спекулянтов продолжить коррекцию вниз наталкивается на хороший поток средств мелких клиентов, желающих купить акции”. По оценке трейдера банка “Северный морской путь” Ивана Гаранина, в ближайшее время коррекция неизбежна. Если понижательный тренд установится надолго, то индекс РТС может понизиться до 1100–1150 пунктов, считает он. Приближается дата очередного заседания ФРС, напоминает Шепяков. По его словам, вероятность повышения процентной ставки достаточно высока и в этом случае “медведи” могут выйти победителями из сложившейся на рынке ситуации.

В среду курс доллара на ММВБ обновил 10-месячный минимум – котировки находились в диапазоне 27,82–27,84 руб./$. По словам начальника управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константина Куликовского, стоимость рубля увеличилась почти на 18 коп. из-за ослабления позиций доллара на мировом рынке. Во вторник были опубликованы негативные данные по экономике США. Торговый дефицит в январе 2006 г. вырос до рекордных $68,5 млрд с $65,1 млрд в декабре 2005 г. Весь позитив относительно доллара уже заложен в цены и для роста ему необходимо получать поддержку от сильных фундаментальных данных, рассуждает трейдер Оргрэсбанка Алексей Кириков.