Подводная часть айсберга


“Информация о внебиржевых сделках очень полезна для игроков, я бы сам на нее с удовольствием взглянул”, – говорит вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. “Внебиржевой рынок очень закрытый, даже ФСФР видит его скорее в виде статистики, а не движения рынка, – добавляет руководитель рейтингового агентства НАУФОР Виктор Четвериков. – Естественно желание регулятора знать о подведомственной отрасли больше”.

По оценке заместителя руководителя ФСФР Владислава Стрельцова, обороты внебиржевого рынка сопоставимы, а по некоторым бумагам даже выше, чем биржевого. “Инвесторам нужна более полная информация о ценах и ликвидности акций и облигаций”, – уверен замруководителя ФСФР. А службе эти данные необходимы в том числе и для отслеживания и предотвращения случаев манипулирования рынком. “В принципе, мы и сейчас можем ее получать, но только по запросу”, – признается Стрельцов. Чтобы повысить прозрачность рынка, ФСФР, по его словам, готовит инструкцию, обязывающую брокерские компании ежедневно отчитываться о своих внебиржевых сделках. “По всем бумагам, которые прошли листинг, брокер ежедневно должен будет направлять отчет о своих сделках на биржу. На какую из бирж направлять информацию, он будет решать самостоятельно”, – говорит Стрельцов. А биржа, вероятно, по каждой бумаге будет раскрывать средневзвешенную цену, количество сделок и обороты, а может, и параметры каждой сделки без указания контрагентов, объясняет представитель ФСФР. Стрельцов рассчитывает, что новая инструкция будет написана в течение месяца-двух и вступит в силу уже в этом году.

Новые правила приблизят регулирование российского фондового рынка к лучшим образцам. Например, брокеры – члены LSE, договорившиеся между собой о заключении внебиржевой сделки, в течение трех минут должны сообщить об этом бирже, рассказал “Ведомостям” пресс-секретарь LSE Джон Уоллес. “Исключение составляют крупные сделки; в зависимости от их размера сообщение можно откладывать на срок от нескольких часов до дня, для очень крупных сделок – до пяти дней, – говорит Уоллес. – Это делается для того, чтобы участники сделки могли спокойно провести ее, не спровоцировав ажиотажа на рынке”. Информация о внебиржевых сделках появляется в режиме реального времени на терминалах Reuters или Bloomberg. В России о своих внебиржевых оборотах брокерские компании должны рассказывать только ФСФР, причем раз в квартал и без разбивки по отдельным бумагам и сделкам.

По словам Четверикова, на фондовом рынке около половины оборотов проходит вне биржи. “Доля биржевого рынка растет, но сильно выше 70% она вряд ли поднимется”, – полагает Четвериков. По оценке Захарова, оборот на внебиржевом рынке в некоторые дни может на порядок превышать оборот в РТС. “Две трети бизнеса с иностранными клиентами идет на внебиржевом рынке, – полагает Захаров. – В режиме анонимной торговли на РТС почти невозможно продавать акции иностранцев без риска быть оштрафованным биржей, поскольку они часто не успевают поставить бумагу в отведенные три дня”.

Появление отчетности по внебиржевым сделкам должно повысить прозрачность рынка, считает управляющий директор “Тройки Диалог” Жак Дер Мегредичян.

“Но эта информация должна быть достоверной, – предупреждает топ-менеджер инвестбанка. – А как этого добиться, непонятно. Ведь брокеры часто заинтересованы в ее сокрытии, особенно когда идет скупка крупного пакета или, например, из налоговых соображений. Что, ФСФР будет проверять договоры с клиентами или смотреть компьютеры?” “Онлайн проверить достоверность информации нереально, но постфактум мы, естественно, будем ее проверять и в случае необходимости штрафовать и даже лишать лицензий схитривших брокеров”, – заверяет представитель ФСФР. “Важно, чтобы новые требования были технически реализуемы, у крупных компаний и так большая нагрузка на бэк-офисы, – говорит Дер Мегредичян. – Необходимо принять во внимание и то, что биржевая сессия кончается в 18.45, а мы торгуем до полуночи”.