Следователи МВД пришли на КЧХК


Около 60% акций Кирово-Чепецкого химкомбината структуры главы химического холдинга “Конструктивное бюро” Дмитрия Мазепина консолидировали в конце 2004 г. С тех пор КЧХК неоднократно оказывался в центре различных конфликтов. В начале 2005 г. “Газпром”, также претендовавший на покупку госпакета акций КЧХК, прекратил поставку газа на комбинат. После трехмесячного простоя компромисс был найден и поставки сырья в адрес КЧХК, выигравшего на тот момент дела в двух судебных инстанциях, возобновились.

Но проблемы комбината на этом не закончились. Несколько недель назад КЧХК оказался в центре внимания Росприроднадзора, заявившего о нарушениях природоохранного законодательства предприятием. А вчера выемки документов на комбинате, а также в московском офисе “Конструктивного бюро” провели сотрудники Следственного комитета МВД, сообщил “Ведомостям” чиновник одного из федеральных ведомств. Дмитрий Мазепин подтвердил “Ведомостям” эту информацию. По его словам, проверки и выемки документации проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении КЧХК 1 марта. Связаться с представителями Следственного комитета вчера не удалось.

По словам Мазепина, следствие подозревает, что в 2004 г. КЧХК занижал контрактную стоимость комплексных удобрений. “Но по этому эпизоду уже есть решение суда: в прошлом году аналогичное уголовное дело было заведено прокуратурой Кировской области по иску кировской налоговой инспекции, и тогда комбинат выиграл дело в трех инстанциях, включая кассацию в арбитражном суде Нижнего Новгорода”, – рассказывает предприниматель. С чем связано повторное расследование, Мазепин не знает. Он лишь уверен, что “Газпром” к нынешней коллизии не имеет отношения. “Тот конфликт был полностью исчерпан в прошлом году. Стороны полностью придерживаются достигнутых ранее договоренностей”, – говорит он.

Между тем в прошлом году у Мазепина появился другой конкурент в лице “Реновы”, решившей создать свой химический холдинг на базе Synttech Group. С тех пор интересы сторон пересекались неоднократно. В начале года компаниям, представлявшим интересы Мазепина, не удалось принять участие в аукционе по продаже 100% акций Новочеркасского завода синтетических продуктов (НЗСП). Их не допустили к торгам, а актив достался группе “Русинкор”, которая собирается инвестировать в развитие предприятия совместно с Synttech. Мазепин и другие претенденты оспаривают итоги аукциона в суде.

В феврале стало известно, что Synttech удалось купить 49% акций “Галогена”, контрольный пакет которого принадлежит “Конструктивному бюро”. Впрочем, по словам Мазепина, новый совладелец пропустил срок предоставления необходимых документов, в частности выписки из реестра акционеров, и теперь не сможет принять участия в годовом собрании акционеров и провести своих представителей в совет директоров. Глава Synttech Николай Левицкий заявил “Ведомостям”, что все документы по “Галогену” были поданы в срок, а о проблемах КЧХК ему ничего не известно.