Бинбанк обезглавил “Моспромстрой”


На прошлой неделе стало известно, что в управлении УК “НВК”, аффилированной с Бинбанком, находится около 60% акций ЗАО “Моспромстрой”. Из них 35% принадлежит акционерам банка, а 24,5% акций в феврале 2006 г. были переданы мэрией Москвы в доверительное управление НВК. Тогда же в банке заявили о намерении ввести своих представителей в органы управления “Моспромстроя”.

Вчера на заседании наблюдательного совета компании под председательством мэра Москвы Юрия Лужкова был снят со своего поста гендиректор “Моспромстроя” Василий Мороз. Об этом “Ведомостям” сообщили на условиях анонимности сразу несколько членов совета. Отставку Мороза “Ведомостям” подтвердил и президент Бинбанка Михаил Шишханов. “Это решение стало возможным только благодаря личному вмешательству Лужкова”, – заявил он.

“Фактически вопрос о досрочном прекращении полномочий Мороза будет решаться на внеочередном собрании акционеров, которое назначено на 24 апреля 2006 г., однако понятно уже сейчас, что своего поста он лишился”, – добавил один из членов совета. По его словам, официальным поводом для отстранения Мороза послужило снижение экономических показателей компании. С этим согласны и некоторые участники рынка. “В последнее время доля “Моспромстроя” на рынке существенно уменьшилась по ряду внешних и внутренних факторов”, – говорит заместитель генерального директора “КВ Инжиниринг” Илья Шкабара. Источник в мэрии Москвы подтвердил, что “Лужков давно уже был недоволен Морозом”. А гендиректор девелоперской компании предположил, что причиной отставки, скорее всего, стал конфликт между менеджментом “Моспромстроя” и мэрией. “После того как контроль над компанией фактически перешел к Бинбанку, эта отставка была предсказуема”, – говорит он.

Исполнять обязанности гендиректора компании будет первый заместитель Мороза, директор по экономике и финансам Борис Гурецкий. Официально комментировать заседание наблюдательного совета в “Моспромстрое” отказались. Однако на условиях анонимности представитель компании сообщил, что Гурецкий на 90% будет избран гендиректором на внеочередном собрании акционеров. “Он устраивает всех”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. В стройкомплексе Москвы эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. “Внешних управленцев, которые могли бы управлять компанией такого масштаба, можно посчитать по пальцам, поэтому назначение Гурецкого, знакомого с внутренней кухней компании, выглядит абсолютно логично”, – говорит чиновник стройкомплекса.

“Поскольку город отдал свой пакет акций в доверительное управление Бинбанку всего на один год, то не важно, кто станет директором “Моспромстроя” на это время, потому что это будет переходный период”, – говорит Илья Шкабара. По его словам, за этот год Бинбанк должен показать положительные результаты, чтобы город продлил доверительное управление. В противном случае через год пакет акций города, вероятнее всего, будет выставлен на торги.

“Поскольку у Бинбанка уже достаточно большой пакет, то, скорее всего, он и будет основным покупателем дополнительного пакета”, – рассуждает Шкабара.