Нижегородский универсал


Гендиректор “Росэнергоатома” Станислав Антипов был освобожден от должности в среду приказом руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергея Кириенко. Формально Антипов, возглавлявший “Росэнергоатом” с весны прошлого года, пошел на повышение: теперь он является советником главы Росатома.

Новым руководителем “Росэнергоатома” Кириенко в тот же день назначил Сергея Обозова, который сейчас является и. о. гендиректора концерна. Обозов – доверенное лицо Кириенко и давний член его команды. С 2001 г. он был заместителем Кириенко, когда тот занимал пост полпреда президента в Приволжском федеральном округе. А когда шеф возглавил Росатом в 2005 г., Обозов сразу же стал заместителем гендиректора “Росэнергоатома” и гендиректором одного из филиалов концерна – Дирекции строящихся плавучих АЭС.

В “Росэнергоатоме” и Росатоме от официальных комментариев отказались. Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков сказал лишь, что рокировка кадров в “Росэнергоатоме” произошла с формулировкой “по соглашению сторон”. Источник, близкий к концерну, добавляет, что претензий в адрес Антипова не было. А его отставка связана с предстоящим акционированием “Росэнергоатома”, которое Кириенко хотел бы доверить “своему” человеку. По словам собеседника “Ведомостей”, с большой долей вероятности Обозов станет гендиректором концерна. Он займется решением стратегических задач, связанных с реструктуризацией “Росэнергоатома”. А за оперативное управление будет отвечать его заместитель: на эту должность уже назначен директор другого филиала концерна – Смоленской АЭС – Александр Локшин.

С идеей преобразовать концерн из ФГУПа в ОАО со 100%-ным госучастием правительство выступило еще в 2003 г. А в феврале 2006 г. Кириенко поставил задачу акционировать “Росэнергоатом” в течение года. По замыслу чиновников это облегчит концерну привлечение госинвестиций.

Опрошенные “Ведомостями” атомщики с Обозовым не знакомы. “Но Кириенко грамотный менеджер и наверняка выбрал достойного”, – сказал один из них.

“Желание нового руководства Росатома поставить во главе концерна свою команду логично”, – отмечает сотрудник крупной машиностроительной компании. “Росэнергоатом” – крупнейшая генерирующая компания в России”, – добавляет замгендиректора “ЭМАльянса” Булат Нигматулин. А один из бывших сотрудников концерна напоминает, что “Росэнергоатом” является также основным заказчиком строительства новых энергоблоков. Если в результате реформы эта функция останется за концерном, он станет центром привлечения масштабных инвестиций: согласно заявленным планам в течение ближайших 25 лет в России должны быть построены 40 новых атомных энергоблоков общей стоимостью около $60 млрд. Строительство одного энергоблока, по оценке Нигматулина, обходится примерно в $1,5 млрд. Таким образом, при строительстве двух энергоблоков в год ежегодный объем финансирования будет составлять минимум $3 млрд.