Рекламодатели бегут в Интернет


На недавней телеконференции Герхард Цайлер, генеральный директор люксембургской RTL, сообщил, что, судя по результатам первых нескольких месяцев 2006 г., I квартал для британского рынка рекламы будет “крайне слабым”. Он прогнозирует некоторое улучшение ситуации лишь во II квартале.

Тем временем Daily Mail & General Trust предупредила о “сложных” условиях, в которые попала ее сеть региональных газет: продажи рекламы за пять месяцев по январь включительно снизились по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 7%. Продажи рекламы подразделения Associated Newspapers, выпускающего национальные издания, упали на 9%, выручка от демонстрационной рекламы – на 10%, а от платных объявлений – на 11%.

За последние несколько недель некоторые компании уже успели пожаловаться на тяжелое состояние британского рынка рекламы, которое эксперты объясняют падением потребительского спроса и перетеканием рекламных контрактов в Интернет. Так, с заявлениями о слабости рынка выступили холдинги WPP Group, Havas и Publicis Groupe. В прошлом месяце финансовый директор компании United Business Media Найджел Уилсон назвал главной причиной проблем рекламного рынка макроэкономические факторы, а именно спад на потребительском рынке.

По мнению руководства RTL, ситуация на других европейских рынках менее удручающая. На этой неделе телекомпания, подразделение крупнейшего в Европе медиахолдинга Bertelsmann, сообщила, что ее чистая прибыль в 2005 г. увеличилась на 47% по сравнению с предыдущим годом до 537 млн евро во многом благодаря увеличению объема рекламы на нескольких ключевых рынках. Выручка компании в прошлом году выросла на 4,9% до 5,12 млрд евро.

“Этот год хорошо начался для нас в Испании, и в Германии результаты января были обнадеживающими”, – сказал Цайлер. Компания заявила, что прошлый год ознаменовался значительным ростом на испанском рынке рекламы и некоторым ростом на британском и голландском. Германский и французский рынки оставались стабильными, а на бельгийском наблюдался некоторый спад, впервые с 2000 г. Компания потеряла часть аудитории в Германии, Соединенном Королевстве и Голландии, между тем ее доля на французском и испанском рынках увеличилась. Несмотря на падение прибыли в Германии, компания сообщила, что “бизнес в Германии налаживается, судя по доле аудитории, выручке от рекламы и операционной прибыли во второй половине прошлого года”. Расширяя свой глобальный бизнес, RTL в прошлом году кроме 30% акций Ren TV приобрела дополнительные пакеты в британской Five и португальской Grupo Media Capital. (WSJ, 16.03.2006, Кирилл Корюкин).