Рынки вернулись на пять лет назад


В среду американский индекс S&P 500 преодолел психологически важную отметку – 1300 пунктов. Трейдеры активно покупали “голубые фишки” после публикации отчета Федеральной резервной системы США, в котором отмечалось, что экономика растет устойчивыми умеренными темпами при ограниченном инфляционном давлении. На рынке расценили это как доказательство того, что период повышения процентных ставок скоро завершится. Индекс Dow Jones вырос на 0,52% до 11209,77 пункта, а S&P 500 – на 0,43% до 1303,02. Для обоих индексов это самый высокий уровень с мая 2001 г.

Подтверждением оценки ФРС стала публикация вчера утром данных об инфляции: она составила в феврале 0,1% (в январе 0,7%). К середине дня трейдеры подняли индекс DJ еще на 0,5% до 11261,4, а S&P 500 – на 0,3% до 1307,2. “Все больше людей считает, что в III и IV кварталах экономика сможет сохранить темпы роста в 3–3,5% [в годовом исчислении]. Это большое облегчение для инвесторов, которые опасались, что рост процентных ставок объясняется скорее нарастающей инфляцией, чем сильной экономикой”, – говорит Марк Пэйдоу, аналитик Cantor Fitzgerald.

Оптимизм царит и на европейских рынках. Британский индекс FTSE 100 за последние дни несколько раз обновлял пятилетний максимум, а вчера к вечеру поднялся еще на 0,3% до 5981. Одним из главных факторов, стимулирующих подъем рынков в Европе в последние месяцы, стали многочисленные сделки слияний и поглощений либо слухи о них. Акции Лондонской фондовой биржи выросли с пятницы на 34,7%, после того как NASDAQ Stock Market сделала предложение о ее покупке. Euronext и Deutsche Boerse подорожали с начала этой недели на 4% и 4,6% соответственно: Euronext заявила, что намерена вести переговоры с немецким оператором бирж о партнерстве или объединении.

Информацией о возможных сделках полнится банковский рынок. В прошлую пятницу французский журнал Le Nouvel Observateur написал, что крупный американский банк обратился в правительство Франции с вопросом о возможности покупки местного банка. По сообщению журнала, в роли потенциального покупателя выступает Citigroup, а его целью, скорее всего, станет Societe Generale. Наблюдатели скептически оценили возможность такой сделки, но это не помешало акциям Societe Generale вырасти на 4,8%. По сообщениям французских СМИ, Societe Generale входит в список из 20 компаний, которые правительство намерено защищать от иностранных покупателей. Слухи об интересе, проявляемом Citigroup, возникают постоянно, сказал Хюг Думан, аналитик брокерской компании Fideuram Wargny; по его мнению, логичнее было бы предположить, что французским банком интересуется Deutsche Bank, “у которого значительная часть [бизнеса] сосредоточена в Америке”. Акции Deutsche Bank выросли в тот день на 3,4%.

В Италии в последние дни на сообщениях о возможном слиянии росли акции Capitalia и Banca Intesa. Испанский Bankinter вчера подорожал на 6,3% после появления слухов о том, что его готовится купить британский Barclays. Экономисты несколько лет ждали волны трансграничных слияний в европейском банковском секторе. Возможно, несколько сделок прошедшего года, таких как покупка немецкого HVB итальянским UniCredito, британского Abbey National испанским банком Santander и прорыв ABN Amro и BNP Paribas в Италию, действительно станут ее началом. (Использованы материалы FT, WSJ.)