Скидка для инвесторов


Иорих выбрал не самый удачный момент для продажи акций “Мечела”, считает начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Общий спад на фондовом рынке, стагнация на металлургическом рынке плюс то, что продается большой объем акций, – все это привело к тому, что предложения от инвесторов были невысоки.

“Мечел” первым из российских горно-металлургических компаний провел IPO за границей. В ноябре 2004 г. группа разместила на Нью-Йорской фондовой бирже 10%, выручив $291 млн. АDR были проданы по цене $21 за штуку. С тех пор бумаги “Мечела” подорожали. Вчера они стоили $24,4.

Несмотря на то что за год акции группы выросли, второе размещение, похоже, пройдет по той же цене, что и в 2004 г. В понедельник банк UBS заявил, что будет размещать ADR “Мечела” на $700 млн и трехлетние облигации, которые в 2009 г. будут конвертированы в акции, на $300 млн. Книги заявок были открыты в понедельник. Предложения от инвесторов на покупку облигаций UBS закончил принимать в среду, а на приобретение ADR – вчера. Цена предложения окончательно не определена. В “Мечеле” и UBS не раскрывают, какими были спрос и ценовые предложения. Источник “Интерфакса” в банковских кругах сообщил, что предложения на покупку ADR колебались в диапазоне $21–22. Инвестбанкир на условиях анонимности подтвердил “Ведомостям”, что предложения от инвесторов были на этом уровне.

Акции “Мечела” продает Владимир Иорих. Ему и Игорю Зюзину принадлежит по 42,2% акций группы. В феврале “Мечел” заявил, что Иорих принял решение продать акции “Мечела”, приоритетное право выкупа у Зюзина. Планы Иориха уйти из металлургии, занявшись собственным инвестиционным бизнесом, открывали возможность для привлечения в “Мечел” стратегического инвестора. Но собственники “Мечела” отказались от этой идеи, решив продать акции “Мечела” на бирже.

“Иорих очень спешил продать акции, у UBS было мало времени для организации выпуска и проведения роад-шоу, все проходило очень сумбурно”, – рассказал инвестбанкир. В итоге, говорят эксперты, бумаги “Мечела” будут проданы дешево.

Александр Якубов из “Центринвеста” предполагает, что справедливая цена ADR “Мечела” – $32. Он вспоминает, что “Мечел” закончил с плохими показателями III квартал 2005 г., после чего его ADR подешевели с $29 до $23. Потом компания заявила о планах увеличить добычу угля, инвесторы взбодрились, и ADR стали расти в цене. Перед заявлением Иориха о выходе из бизнеса они стоили $30, а потом стали дешеветь, поскольку на рынке ждали размещения.

Он считает, что, если бы размещение состоялось на несколько месяцев раньше, акции “Мечела” могли быть оценены выше. Эксперты затрудняются сказать, сколько именно акций “Мечела” продаст в итоге Иорих. Если буквально воспринимать заявление UBS, то по предложенной цене может быть продано около 23% акций “Мечела”, говорит аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко. У инвесторов было очень осторожное отношение к размещению, поскольку продается большой пакет, поэтому акции и продаются с таким большим дисконтом – приблизительно в 15% к цене четверга, говорит Чуйко. Он полагает, что, если бы Иорих не спешил и, например, продавал пакет небольшими частями, в итоге продал бы акции по более высокой цене. “Видимо, Иориху срочно потребовались деньги, и поэтому он согласился на дисконт”, – говорит аналитик.