ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“АвтоВАЗ” договаривается с дизайн-бюро

ВЕДОМОСТИ – “АвтоВАЗ” может заказать внешний дизайн новых автомобилей Lada у итальянской Pininfarina. Источники на заводе отмечают, что с дизайнерским бюро уже ведутся переговоры. Платформу новых машин “АвтоВАЗ” может поручить разработать дизайн-студии Рorsche, участвовавшей в разработке вазовской “восьмерки” в 80-х гг. “Но мы намерены провести переговоры на этот счет со всеми крупными дизайн-студиями”, – уточняет представитель завода. Одновременно “АвтоВАЗ” рассматривает возможность покупки двигательного завода Tritec Motors в Бразилии (СП BMW и Chrysler). Он выпускает бензиновые двигатели объемом 1,6 л для Mini Cooper S. Представитель “АвтоВАЗа” уточнил, что переговоры по поводу покупки этого завода пока не ведутся.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Saint Gobain присматривается к России

ПРАЙМ-ТАСС – Французская Saint Gobain планирует построить в Ленинградской области завод по производству листового и автостекла, сообщил губернатор области Валерий Сердюков. Сейчас Saint Gobain рассматривает площадки под строительство.

БАКУ

Fondel Metal лишилась “Азералюминия”

ИНТЕРФАКС – Азербайджан расторг 25-летний контракт с Fondel Metal на управление “Азералюминием”, заключенный в 2001 г. Fondel Metal не смогла обеспечить полноценное восстановление деятельности “Азералюминия” и не выполнила инвестпрограмму в полном объеме, заявил глава Госкомитета по управлению госимуществом Азербайджана Кярям Гасанов.

МОСКВА

“Алроса” скупает акции “Саханефтегаза”

ИНТЕРФАКС – “Алроса” объявила оферту на выкуп акций “Саханефтегаза” у миноритарных акционеров (“Алроса” владеет 50,4% акций “Саханефтегаза”). Цена оферты – 32 руб. за бумагу, сообщает “Национальный депозитарный центр”. Предложения о продаже направлены акционерам, внесенным в реестр до 6 марта, и действительны 30 дней с момента получения.