Все больше сделок


Украина не станет соперником России в борьбе за иностранные инвестиции, считает старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. “Темпы роста экономики там не очень велики, поэтому рынок слияний и поглощений в обозримой перспективе достигнет потолка”, – полагает она. Зато Казахстан, чья экономика растет быстрее и украинской, и российской, может подтянуться до объемов рынка, соизмеримых с российскими, прогнозирует Орлова. Казахстанские власти заботятся об инвестклимате только в одном секторе – нефтяном, спорит председатель Ассоциации экономистов Казахстана Арыстан Есентугелов. Другие отрасли – обрабатывающая промышленность, телекоммуникации – совершенно непрозрачны и еще долго не будут интересны инвесторам.

Вчера Ernst & Young опубликовала доклад “Слияния и поглощения в СНГ”. По их оценкам, объем российского рынка в 2005 г. вырос на рекордные 65% – с $30,4 млрд до $50,2 млрд. В то же время на Украине объем сделок увеличился в четыре раза – до $7,7 млрд, а в Казахстане вырос в 10 раз – до $9 млрд.

Украинцы обязаны своим рекордом индийской Mittal Steel, которая купила “Криворожсталь” за $4,8 млрд. Но инвесторы интересуются не только традиционными отраслями – металлургией и горнодобывающей промышленностью, констатируют эксперты Ernst & Young. Иностранцев привлекают финансовый сектор, розничная торговля и телекоммуникации. “После оранжевой революции инвесторы с оптимизмом смотрят на украинскую экономику”, – говорится в докладе.

Инвестклимат в прошлом году ухудшился из-за политической и экономической нестабильности, возражает экономический советник UNDP (Программы развития ООН на Украине) Ирина Акимова. Иностранные компании приходят на Украину, чтобы застолбить место на рынке, а не в расчете на большие прибыли, считает она. “Для нас присутствие на Украине – вопрос стратегический, и у рынка там высокий потенциал развития”, – соглашается директор по связям с общественностью “Вымпелкома” Михаил Умаров (в прошлом году его компания купила пакет “Украинских радиосистем” за $231 млн). Если в России уровень проникновения сотовой связи достиг более 80%, то на Украине на момент прихода “Вымпелкома” он составлял около 50%, объясняет Умаров.

Впечатляющие успехи Казахстана тоже обеспечили всего три крупные сделки в нефтянке – покупка “Лукойлом” Nelson Resources за $2 млрд, СNPC – Petrokazakhstan за $4,2 млрд и “Казмунайгазом” доли в проекте по разработке месторождения на Каспийском море за $1,8 млрд.

В отличие от соседей иностранные инвестиции в России стали более диверсифицированными: они все больше идут не в сырьевой сектор, а в потребительский и финансовый. Все больше заключается сделок на небольшие суммы – от $10 млн до $200 млн. Их стоимость и количество выросли за прошлый год на 80%, говорится в докладе. Правда, немалую долю роста обеспечила российскому рынку активность государства – на его долю пришлось 44% сделок, а покупка “Газпромом” “Сибнефти” стала крупнейшей сделкой года. Объем слияний и поглощений с участием российских компаний будет расти и дальше, полагает директор проекта Mergers.ru Юрий Игнатишин. Российским компаниям уже сложно расти внутри страны, и они ищут новые рынки за границей, а иностранцев в нашей стране привлекает появившаяся в последние годы стабильность, объясняет он. Правда, рост не будет таким бурным: в 2006 г., по оценкам Mergers.ru, объем слияний и поглощений составит около $53 млрд.