ЮКОС отстоял “Ангарку”


Судебное решение на руку “Роснефти”, отмечает аналитик Альфа-банка Константин Батунин. Госкомпания сейчас является инициатором банкротства ЮКОСа, и в ее интересах, чтобы активы опальной компании сохранились в целости и сохранности и достались ей за долги.

В прошлом году над крупнейшим НПЗ ЮКОСа нависли тучи. Московский арбитражный суд удовлетворил иск лихтенштейнской компании New Century Securities Management Anstalt о взыскании с АНКХ 9,94 млрд руб. по векселю, якобы выданному в 1996 г. Таких денег у “дочки” ЮКОСа нет, ведь деньги с ее счетов списываются в счет налоговых долгов материнской компании. И исполняющий обязанности гендиректора АНХК Федор Сердюк мрачно предсказывал скорое банкротство АНХК, если ей придется платить по векселю. Стороны конфликта не называют владельцев New Century. Известно лишь, что директором лихтенштейнской компании является Ренате Вольванд (член комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека).

АНХК подала апелляцию, и в среду 9-й апелляционный арбитражный суд Москвы отменил решение суда первой инстанции, рассказал “Ведомостям” партнер адвокатского бюро “ЮС АУРЭУМ” Вадим Маклаков, представляющий интересы компании. По его словам, суд отправил вексель на экспертизу и Институт криминалистики ФСБ пришел к выводу, что истец предъявил к погашению не оригинал, а копию, сделанную на цветном принтере. А по российскому законодательству кредитор может предъявлять претензии, располагая только оригиналом. Поэтому суд признал вексель ничтожным, поясняет Маклаков.

В судебном заседании представитель New Century сказал, что у компании есть оригинал, и заявил ходатайство о проведении новой экспертизы в другой организации. Но суд ему отказал.

Подтвердил эту информацию и адвокат “ФортисЮрис” Петр Фалилеев, который представляет интересы New Сentury. От подробных комментариев он отказался, сославшись на то, что у него на руках еще нет постановления суда. Поэтому будет ли компания подавать кассационную жалобу, пока не решено.

Партнер юридического центра “Эгида” Роман Миненко говорит, что после проведения экспертизы, которая показала, что вексель оказался копией, суд не мог принять другого решения. Вексель – документарная форма ценной бумаги, и предъявлять к погашению можно только оригинал. По его словам, теперь New Century может подать не кассацию, а новый иск, предъявив уже оригинал векселя, если он у нее есть.

В “Роснефти” не стали это комментировать.