$97 млн за патриотизм


“Продажа в России 0,44% акций “Системы” не повлияет ни на ликвидность акций корпорации, ни на ликвидность рынка в целом”, – считает директор аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов. По его мнению, эффект был бы заметным, если бы в России торговалось 30% от акций “Системы” в свободном обращении (free-float). А старший аналитик UBS Владимир Постоловский полагает, что для повышения ликвидности акций АФК в России должно торговаться хотя бы 5–10% от free-float. “Продажи 0,44%-ного пакета для этого недостаточно”, – отмечает он. Скорее всего, продажа акций – это реверанс акционеров АФК в сторону Федеральной службы по финансовым рынкам, которая не первый год убеждает российские компании активнее выводить акции на отечественный рынок, полагает аналитик телекоммуникационного сектора. Впрочем, по словам директора департамента общественных связей АФК Ирины Потехиной, в корпорации “идут консультации о возможной продаже на российском рынке еще одного пакета”.

В начале марта стало известно, что акционеры “Системы” подумывают разместить на российских биржах акции на сумму до $300 млн, чтобы повысить ликвидность отечественного фондового рынка. Окончательного решения на этот счет в АФК пока не принято, говорит представитель корпорации. Но акционеры уже перешли от слов к делу: в пятницу “Система” объявила, что часть ее миноритариев заключили договор с банком Morgan Stanley о продаже 0,9% акций АФК. “Я и еще несколько акционеров продали по небольшой части своих пакетов на российском рынке, чтобы реальные акции [АФК] котировались не только на Лондонской бирже”, – пояснил “Ведомостям” член совета директоров “Системы” Евгений Новицкий.

Из проданных акционерами 0,9% акций рынку предназначено чуть менее половины – 0,44%. На остальные 0,46% подписалась сама “Система” через свою “дочку”. Стоимость этого пакета, как следует из распространенного “Системой” пресс-релиза, составила около $50 млн. Таким образом, за каждую проданную бумагу акционеры получили примерно по $1122, а за 0,9% акций – около $97 млн. Накануне объявления о продаже одна акция АФК на Лондонской бирже стоила $1200, а после объявления котировки начали расти – к закрытию пятничных торгов на Лондонской бирже они выросли на 4,6% до $25,1 за GDR ($1255 за акцию).

Выкупленные 0,46% акций “Система” зарезервирует под опционную программу для менеджмента, условия которой пока разрабатываются, говорит Потехина. До сих пор такой программы в “Системе” не было – время от времени Владимир Евтушенков сам дарил акции отличившимся менеджерам. Например, в декабре 2005 г. он премировал трех членов совета директоров и двух топ-менеджеров корпорации, подарив им 1% акций. Сейчас из 11 членов совета акционерами АФК являются девять, владеют акциями и четверо топ-менеджеров. “Сотрудникам можно предоставить возможность выкупить акции по дисконтированной цене, сделать их участниками опционной программы или просто подарить акции”, – рассказывает HR-директор компании “Alcoa-Россия” Руслан Ильясов. Первые два способа связаны с риском для сотрудников, ведь размер их прибыли зависит от колебания курса акций. “Зато вариант с подарком менее надежен с точки зрения удержания сотрудников”, – считает Ильясов.