“Белон” запасается шахтами


На этой неделе “Северсталь” и “Белон” завершат сделку по продаже шахты Новая-2, рассказала “Ведомостям” в пятницу руководитель отдела по связям с общественностью “Белона” Ольга Аверина. Раскрыть стоимость сделки она отказалась, сославшись на ее незавершенность. “Одной из стратегических задач “Белона” является развитие сырьевой базы. С этой точки зрения шахта Новая весьма выгодное приобретение, несмотря на ее сложное техническое состояние, которое потребует значительных затрат. Еще одной причиной покупки стало ее соседство с Чертинской, отметили в пресс-службе. По оценке аналитика “Финама” Ирины Молчановой, сумма сделки не превысила $25 млн, а инвестиции в шахту составят порядка $5 млн. Руководитель пресс-службы “Северсталь-групп” Ольга Антонова отказалась от комментариев.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе “Белона”, 27 апреля группа примет участие в тендере по приватизации 31% акций угольного разреза и ТЭЦ “Плевля” (Pljevlja) в Черногории, готова вложить в их развитие в ближайшие два года 100 млн евро. Мощность угольного разреза в Черногории составляет 2 млн т угля в год, мощность ТЭЦ – 25 МВт. Помимо “Белона” в тендере намерены участвовать холдинг En+, созданный в этом году “Базовым элементом” для управления энергетическими и алюминиевыми активами, HSE Slovenija, чешская CEZ, греческая Public Power Corporation, американская Contour Globar, австрийская Verbund, белградский ABS holding и германская Osteelektra. “Данный угольный разрез и ТЭЦ, представляющие собой единый комплекс, были построены 15 лет назад российскими специалистами. Технологии, которые существуют на этом комплексе, нам понятны и интересны”, – рассказал один из менеджеров “Белона”.

Участники рынка сошлись во мнении, что сделка с “Северсталью” взаимовыгодна для сторон. Гендиректор “Сибуглемета” Александр Мелихов считает, что сделка была обусловлена технологической заинтересованностью сторон. “Новая-2 добывает коксующийся уголь марки Ж, а перерабатывающее производство “Северстали” угля этой марки находится в Воркуте, а “Белон”, напротив, сосредоточил переработку жирных углей в Кузбассе”, – поясняет он.

“Мощности “Северсталь-Ресурс” (подразделение “Северстали”) по производству коксующегося угля значительно превышают потребности самой “Северстали”. В этом плане продажа одной из шахт выглядит вполне логичной – все-таки угольный бизнес неосновной для компании, – отмечает Молчанова из “Финама”. – Кроме того, у Новой не самая удобная логистика, что снижало привлекательность шахты для “Северстали”. При этом для “Белона” Новая, напротив, достаточно привлекательна – компания ориентирована на высокие темпы роста добычи, получение дополнительных 550 000 т кокса в год (почти 20% от нынешних возможностей “Белона»”) однозначно полезно. Это же касается и 9 млн т запасов”. Молчанова подчеркивает, что срок окупаемости шахты составит не более пяти лет.

При этом Молчанова сомневается в эффективности покупки “Белоном” неконтрольного пакета акций в черногорийской компании. “Опыт других игроков, к примеру РАО ЕЭС, говорит о том, что подобные вложения по своей эффективности редко сопоставимы с отдачей от покупки активов в России”, – говорит Молчанова. По ее словам, скорее всего, покупка иностранной компании связана с желанием повысить стоимость “Белона”, менеджмент которого заявлял о своем намерении провести IPO. “Тем более, вероятно, Черногория будет отдавать предпочтение европейским претендентам – это вполне в духе популярной в ЕС заботы об энергетической безопасности”, – говорит аналитик.