КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Отдыхать стали больше


До этого года российский выездной туризм развивался достаточно равномерно. По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в 2003 г. с туристическими целями из России выезжало 5,7 млн человек – на 14% больше, чем в 2002 г. В 2004 г. рост составил уже 16% – туристический поток достиг 6,6 млн человек. “В прошлом году темпы роста замедлились. По сравнению с 2004 г. из России выехало всего на 3,5% туристов больше (6,78 млн человек)”, – констатирует президент РСТ Сергей Шпилько. По его мнению, турпоток в последние годы остается практически неизменным и лишь перераспределяется по разным направлениям. А статистическое снижение темпов роста связано с падением популярности шоп-туров и сокращением количества челноков в пограничные с РФ страны, а также с введением некоторыми странами визового режима с Россией и общим удорожанием турпакета.

На этом фоне неплохо выглядят популярные у россиян пляжные направления. Интерес россиян к Турции вырос на 8% (до 1,56 млн), к Египту – на 18,6% (1,15 млн), Кипр вырос на 3,4% (более 108 000), Тунис – на 3,1% (более 90 000). По мнению Шпилько, столь небольшое увеличение турпотока в Турцию (годом раньше рост превысил 30%) связано с 15–20%-ным подорожанием путевок на это направление. “Турецкие отельеры повысили цены на проживание, что связано с расширением списка услуг, которые предлагают гостиницы, а также ростом цен на авиационное топливо”, – объясняет Александр Синигибский, генпредставитель компании “Тез-тур” в России. По его словам, в последнее время изменился качественный состав туристов, желающих поехать в Турцию. “Еще несколько лет назад люди массово сюда ездили по дешевке в отели три-четыре звезды, а сейчас спрос идет на дорогие пятизвездочные гостиницы. В Турцию все чаще прилетают на частных самолетах, заказывают VIP-трансферы, отмечают свадьбы, юбилеи, проводят конференции”, – говорит он. Стоимость такого тура от $300 в сутки при размещении в отеле и до нескольких тысяч в день за аренду виллы. По словам Синигибского, поток туристов, предпочитающих недорогой отдых, перераспределился на более дешевые направления – Болгарию (рост турпотока – 33,3%, более 121 000 туристов), Хорватию (15%, более 58 000), Венгрию (20%, около 21 000). Это подтверждают в туркомпаниях. “Рост объема продаж Хорватии в нашей компании составил 15% (стоимость путевки на неделю – 500 евро с человека), зато спрос на Болгарию увеличился на 30% ($350–400 в неделю). Огромный плюс, что эта страна позиционируется как круглогодичное направление: зимой – горные лыжи, летом – морские курорты”, – говорит Андрей Шмельков, директор по развитию и маркетингу VKO Travel.

Но в этом году Турция может потерять существенную часть потока – эпизоотия птичьего гриппа, от которого в этой стране погибло уже несколько человек, может оказаться непростым испытанием для туристической индустрии.

Уровень цен на туристический продукт не единственный вопрос, который беспокоит в последнее время участников рынка. Шпилько из РСТ напоминает, что ряд государств Европы ужесточили визовый режим по отношению к гражданам России. С мая российских туристов, оформляющих визы в Великобританию, ждет неприятный сюрприз: стоимость визы увеличится на треть – до $120. Большие очереди породили новые правила оплаты визового сбора в Германию и подачи документов на визу в Австрию и Чехию. А на прошлой неделе об ужесточении требований к оформлению виз объявило посольство Литвы. “И это при том, что в 2005 г. въездной поток из России в Литву показал прекрасный рост – почти 33% (44 000 туристов). Видимо, в 2006 г. с такой динамикой придется попрощаться”, – сетует Шпилько.

Капризы Европы на руку экзотическим странам. “Россия уверенно входит в число наиболее перспективных рынков для Индонезии, Филиппин, Малайзии, Бали, а Вьетнам в будущем станет самым популярным направлением”, – прогнозирует Людмила Пучкова, президент “Ланта Тур Вояж”. По ее словам, рост объема продаж путевок в Малайзию в ее компании за 2005 г. увеличился на 18–20%, а на Бали – на 40%. А Шпилько напомнил, что в прошлом году Марокко и Таиланд подписали с Россией соглашение о безвизовом въезде, свои представительства в России открыли Филиппины, Малайзия, Доминиканская Республика, откроет представительство Сингапур.