ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Без тренда


На прошлой неделе индекс акций второго эшелона РТС-2 практически не изменился, повысившись на 0,4%, а индекс РТС вырос на 4,7%. По словам трейдера “Центринвест груп” Романа Андреева, прошедшая неделя была высоковолатильной – у игроков не было уверенности по поводу дальнейшего тренда, поэтому все движения на рынке были осторожными и ликвидность наблюдалась в основном в “голубых фишках”. Несмотря на это, акции второго эшелона по-прежнему пользуются стабильным спросом у игроков, замечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын.

Роснефть” на прошедшей неделе еще раз напомнила о грядущем IPO, предложив поучаствовать в размещении казахстанским инвесторам, напоминает заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров. Для российских участников рынка путь к бумагам новой “голубой фишки” открыт уже сейчас – они продолжают покупать акции “дочек” “Роснефти”, ожидая консолидации активов перед IPO. Привилегированные акции “Пурнефтегаза” подорожали на 9%, обыкновенные акции “Сахалинморнефтегаза” – на 6,1%, привилегированные – на 5%.

Активизировались покупки в секторе нефтехимии – некоторые инвестбанки рекомендовали инвесторам обратить на него внимание в связи с его недооцененностью, рассказывает Андреев. Акции “Ярославнефтеоргсинтеза” и “Казаньоргсинтеза” выросли на 10% и 8,5% соответственно. На 20% подорожали акции “Орскнефтеоргсинтеза”.

Остается устойчивым спрос в секторе телекоммуникаций – его поддерживают ожидания скорой приватизации “Связьинвеста”, говорит Быстров. Инвесторы рассчитывают на улучшение эффективности и прозрачности бизнеса в результате смены собственника, замечает он. Привилегированные акции “Волгателекома” подорожали на 6%, обыкновенные – на 3,7%, обыкновенные акции “Сибирьтелекома” – на 4,5%, обыкновенные и привилегированные акции “Уралсвязьинформа” – на 4% и 3% соответственно.

По словам заместителя гендиректора “Региона” Максима Орловского, информация о планируемом переводе дочерних обществ крупнейшей российской лесопромышленной корпорации “Илим Палп” на единую акцию спровоцировала интерес инвесторов к акциям Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината и “Бумажной фабрики “Коммунар”. За неделю обыкновенные и привилегированные акции первого подорожали на 15%, а обыкновенные акции второй – на 27%. Бумаги “Бумажной фабрики “Коммунар” являются наиболее привлекательными с точки зрения вхождения в “Илим Палп”, считает Орловский.

Почти на 20% за неделю выросли котировки акций “Уралэлектромеди”. По мнению Козицына, бумаги растут на фоне новостей о росте цен на медь на Лондонской бирже металлов. Медь дорожает из-за опасений, что забастовка на Grasberg – втором по величине в мире медном руднике – может негативно отразиться на поставках металла, отмечает Козицын.

Не ослабевает интерес к акциям “Лензолота”: за минувшую неделю обыкновенные акции подорожали на 15%, а привилегированные – на 20%. Потенциал роста этих бумаг еще далеко не исчерпан, уверен Орловский.