САЙТ ДНЯ: Русский Flickr


Для хранения фотографий в Интернете я использую несколько хостингов, но больше всего – Flickr (www.flickr.com), который кажется мне наиболее удобным и современным сервисом такого рода. Не так давно в Рунете появился его аналог – “Фотодия” (www.fotodia.ru). Он может оказаться для наших соотечественников удобнее, чем Flickr или другие фотосайты. И дело не только и не столько в русскоязычном интерфейсе – в конце концов, в Рунете и без того было из чего выбрать. Впрочем, обо всем по порядку.

Пройдя простейшую регистрацию, пользователь может начать загрузку фотографий. К сожалению – и пока это довольно существенный недостаток, – здесь нет программы-клиента, которая бы позволяла загрузить сразу много файлов, нельзя также отправить на хранение уже готовый архив. Максимальное количество изображений, которые пользователь может загрузить на сайт единовременно, – пять. После отпуска, скажем, процедура загрузки будет весьма трудоемкой. Но это, пожалуй, единственный серьезный недостаток, причем вполне поправимый в будущем. Достоинств же гораздо больше. Прежде всего – то, что хостинг работает очень быстро, по этому параметру он легко кладет довольно медленный Flickr на обе лопатки. Еще одно важнейшее преимущество – пока “Фотодия” полностью бесплатна: ее разработчики обещают если и брать деньги, то только за дополнительные функции, когда таковые появятся. Ограничение дискового пространства на одного пользователя составляет 30 Мб в месяц – это прилично для снимков, предназначенных для просмотра в Сети, но довольно скромно для фотографий, предназначенных для дальнейшей печати.

Загруженные фотографии можно сваливать без разбора, а можно распределить по альбомам. Картинки не сжимаются, а если вам нужно поставить ссылку на какую-либо из них, вам предложат на выбор несколько размеров с уже готовыми html-тэгами. Остается только вставить этот тэг в свой блог, на сайт или форум. Редактировать и удалять снимки можно не только по одному, но и сразу целыми группами.

Среди лучшего, что “Фотодия” переняла у Flickr, оказался и социальный характер сервиса. Если пользователь делает свои фотографии общедоступными, он может добавлять их в существующие группы по интересам и сам создавать новые. Можно заносить понравившиеся фотографии в “Избранное”, а также сделать себе “ленту друзей”, следить за творчеством наиболее интересных вам авторов, комментировать снимки и выставлять им оценки, которые влияют на позицию фотографии в общем рейтинге.