ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК, ЛОНДОН

ХКФ-Банк расскажет о трех миллионах заемщиков “дочке”

Страховые компании объединяются

WSJ, FT – Американская страховая компания St. Paul Travelers ведет предварительные переговоры о слиянии с одним из крупнейших европейских страховщиков – Zurich Financial Services, сообщают источники. Объединенная компания с капитализацией более $63 млрд и выручкой на $90 млрд сможет всерьез конкурировать с главным тяжеловесом на этом рынке – AIG. В конце недели крупнейшая страховая компания Британии Aviva с капитализацией на 20,5 млрд фунтов сделала предложение о слиянии Prudential, оценив ее в 16,8 млрд фунтов, сообщают источники. В случае успеха сделки в Британии появилась бы компания, сопоставимая с Axa и Alianz, но Prudential предложение отвергла, посчитав его слишком низким.

МОСКВА

Сбербанк выиграл дело против Refco Securities в Лондоне

ИНТЕРФАКС – Высокий суд Лондона в пятницу удовлетворил иск Сбербанка России к Refco Securities, подразделению обанкротившегося трейдера Refco Inc., на сумму $122 млн. Сбербанк обвинял Refco Securities в нарушении условий кредитного соглашения, подписанного в 2004 г.: Refco не вернула Сбербанку обеспечение по кредитам на сумму около $700 млн. В качестве обеспечения по заимствованиям российского банка выступали еврооблигации России с погашением в 2010 и 2018 гг. Refco объявила о своей несостоятельности в октябре прошлого года. Банкротство Refco стало одним из самых крупных в истории США и было связано с обвинениями в махинациях, предъявленными исполнительному директору компании Филиппу Беннету.

МОСКВА

Депутаты заинтересовались стоимостью ваучера

ПРАЙМ-ТАСС – Госдума на пленарном заседании в пятницу поручила комитету по экономической политике, предпринимательству и туризму запросить в Минэкономразвития информацию о росте курса акций крупнейших российских компаний с 1993 г., а также о современной стоимости ваучера, вложенного в 1993–1994 гг. в эти бумаги.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – “Хоум Кредит энд Финанс Банк”, контролируемый чешской группой компаний PPF, планирует до конца апреля передать более 3 млн кредитных историй в бюро кредитных историй Global Payments Credit Services, учрежденное им самим вместе с Global Payments Inc. – мировым лидером на рынке процессинговых услуг.

МОСКВА

MasterCard заработала на карточках

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая прибыль международной платежной системы MasterCard International, как следует из ее сообщения, направленного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в 2005 г. выросла на 12% до $267 млн, а ее доходы – на 13,3% до $2,9 млрд. Доходы увеличились благодаря повышению спроса, а также оптимизации ценовой политики платежной системы. Число держателей кредитных карт MasterCard в прошлом году выросло на 10,5% до $749 млн, а оборот по их счетам – на 13% до $1,7 трлн.