Владимир Иорих недопродал “Мечел”


Владимир Иорих и Игорь Зюзин объявили, что решили расстаться, в середине февраля. Иорих пообещал Зюзину в течение года выйти из бизнеса, продав ему свой пакет, который тогда стоил $1,7 млрд. Но Зюзин решил оставить себе ровно столько акций, сколько необходимо для получения контроля над “Мечелом”. Остальные бумаги Иориха банк UBS должен был разместить среди инвесторов. 13 марта в Лондоне стартовало роад-шоу. Иорих планировал продать на $700 млн ADR и еще на $300 млн облигаций, конвертируемых в ADR (их эмитентом стал UBS AG Jersey Branch). По оценке аналитиков, всего Иорих разместил бы на рынке 28–30% “Мечела”.

Книга заявок по облигациям была закрыта 15 марта, по ADR – 16 марта. Источники на рынке утверждают, что инвесторы готовы купить расписки по $21–22, и это явная неудача. “Так низко бумаги “Мечела” не стоили в течение года”, – замечает аналитик группы “Центр Инвест” Александр Якубов. Еще 13 марта за них давали $26, а в день закрытия книги – $24,4.

Чтобы сократить потери, Иорих решил не продавать весь пакет. В нескольких инвесткомпаниях “Ведомостям” сказали, что он разместил ADR на $350 млн, а облигаций – на $150 млн.

По мнению аналитика “Уралсиба” Кирилла Чуйко, через ADR Иорих продал около 11% акций. А облигаций – примерно на 5–6% акций, думает Денис Нуштаев из “Метрополя”. Источник, знакомый с ходом размещения, сообщил, что ADR продано на 11,5%, а облигаций – еще “на несколько процентов”. Он уточнил также, что одним из покупателей был Зюзин, который “увеличил пакет, но не до контрольного”. По данным Александра Пухаева из Deutsche UFG, общий объем продажи составил 15%.

“Роад-шоу прошло довольно вяло, а инвесторы проявили настоящий интерес к ADR “Мечела” лишь в последний день. Хотя облигации спросом пользовались”, – говорит один из инвестбанкиров. Иорих, по его мнению, поступил правильно, сократив предложение. “С юридической точки зрения Иориху не поздно вообще отказаться от сделки. Но тогда компании будет нанесен непоправимый репутационный ущерб”, – отмечает топ-менеджер крупной инвесткомпании.

Причина неудачи – спешка, с которой прошла организация сделки и само размещение, считает Якубов. “А большой объем предложения просто обрушил рынок”, – замечает Пухаев из Deutsche UFG. “Возможно, Иорих хочет выйти из компании как можно быстрее. Он и Зюзин разошлись во мнениях по поводу будущего. Началось с того, что Иорих был против покупки “Мечелом” блокпакета “Якутугля” за $411 млн”, – предполагает топ-менеджер одной из горно-металлургических групп.

Аналитики отмечают, что у Иориха все еще может получиться. “Чуть позже он сможет продать оставшуюся часть пакета – и, возможно, дороже”, – полагает Чуйко. Ведь уже в пятницу ADR “Мечела” на Нью-Йоркской фондовой подорожали до $26,3.