Коттеджи в городе


Самарский ассортимент

По словам Сергея Винтаева, руководителя департамента оценки компании “Спектр недвижимости”, загородную недвижимость в Самаре условно можно разделить на три категории: готовые объекты (таун-хаусы, отдельные дома и коттеджи, а также коттеджные поселки), недостроенные коттеджи и земельные участки под строительство. Самыми востребованными являются таун-хаусы, так как они дешевле отдельно стоящих коттеджей.

Риэлторы отмечают, что большинство коттеджей и поселков строятся в черте города, на берегу Волги, отсюда дефицит участков под строительство и рост цен на них.

Винтаев говорит, что наибольшим спросом у покупателей по-прежнему пользуются районы Первой и Девятой Просек. “Популярность этих мест объясняется тем, что самарцы предпочитают жить в отдельном доме рядом с Волгой, но не тратить время на дорогу до работы и пользоваться всеми услугами городской инфраструктуры”, – поясняет Сергей Ряжин, независимый специалист по операциям с коммерческой недвижимостью и действующему бизнесу.

Спрос на отдельные дома в городе пока превышает предложение, отмечает Виктор Антипов, гендиректор компании “Индэст-девелопмент”. В 2005 г. компаниями “Портал” и “Дисса” были сданы два крупных городских поселка. В начале прошлого года было реализовано все жилье в коттеджном поселке “Здоровье”, который возводило риэлторско-строительное предприятие “Дисса”. “Поселок состоит из 140 домов различных площадей и конфигурации, расположен на Девятой Просеке, в черте Самары”, – рассказал директор по риэлторской деятельности “Диссы” Максим Хвостов.

Коттеджный комплекс “Шале” строительной компании “Портал” располагается в районе ул. Солнечной, состоит из 11 коттеджей, восьми таун-хаусов и многоквартирного дома на 24 квартиры. По словам Александры Пестряковой, менеджера департамента недвижимости “Портала”, жилье здесь стали продавать в начале прошлого года и в настоящее время нераспроданными остались два коттеджа стоимостью $830 за 1 кв. м и два таун-хауса по цене $840 за 1 кв. м.

Планы и перспективы

В конце 2005 г. о новых проектах коттеджных поселков объявили компании “Берег” и “Портал”. Как рассказала Пестрякова, на территории между Пятой и Шестой Просеками “Портал” строит коттеджный поселок “Монако”, состоящий из 56 домов, как коттеджей (площадью от 300 до 600 кв. м), так и таун-хаусов (280 кв. м). Стоимость 1 кв. м таун-хаусов составляет $780 за 1 кв. м, коттеджей – от $720 за 1 кв. м. Планируется, что поселок будет сдан к концу 2008 г.

Виктор Антипов отмечает, что активно начали застраиваться пригороды Самары в радиусе 40 км от города – поселки Волжский и Гранный, Аглос, Малая Царевщина, район Красной Глинки, правда, здесь строятся индивидуальные дачи и коттеджи, а не организованные поселки. На этих территориях есть большой резерв земли под коттеджи. К примеру, на Красной Глинке, по словам Антипова, свободно почти около 60% территории. Однако эксперт считает, что городская земля под застройку еще не исчерпана и застройщики будут продолжать осваивать городские районы. “К примеру, в районах Просек можно высвободить место под строительство путем сноса ветхого жилья”, – говорит он.

Настоящее загородное жилье строит группа компаний “Берег”. По информации компании, это будут три коттеджных поселка в радиусе 30–40 км от Самары, недалеко от города Кинель. Игорь Филиппов, член совета директоров ГК “Берег”, рассказал, что первые коттеджи появятся в районе поселка Усть-Кинельский. По его словам, площадь участка, отведенного под строительство, – 25 га, планируемое количество коттеджей – около 130. Второй поселок расположится на западной окраине Кинеля, площадь участка – 30 га, количество объектов – 200. Третий поселок разместится рядом с селом Покровка, его площадь – около 30 га, емкость – 110 коттеджей.

Мегапроектов нет

Проектов замкнутых мегапоселков с большим количеством домов и развитой инфраструктурой, популярных сейчас в Подмосковье, под Самарой практически нет. “Их возведение под силу далеко не всем застройщикам, потому что требует серьезной проработки проекта и больших вложений на начальном этапе”, – поясняет Винтаев. Таким мегапоселком в Самарской области обещал стать проект фирмы “Социально-экономический резерв” – коттеджный поселок “Стрижи” (в районе Малой Царевщины). Планировалось, что “Стрижи” будут включать в себя около 600 коттеджей различного типа. Для жителей комплекса, который расположится на территории 125 га, обещали организовать медицинский, торговый и образовательный сервис. Предполагалось возведение бизнес-центра, строительство горнолыжной базы. По данным сотрудников компании, стоимость 1 кв. м в “Стрижах” могла превысить $1200.

Но риэлторы говорят, что у компании возникли проблемы с финансированием проекта и ее кредитор Оргрэсбанк (Москва) в судебном порядке взыскивает с “Социально-экономического резерва” невозвращенные кредиты. “Я не могу прокомментировать ситуацию с финансированием проекта в целом, но мы действительно ведем процесс по взысканию с компании “Социально-экономический резерв” невозвращенных кредитов на сумму около 36 млн руб. Однако сейчас компания погасила около трети своей задолженности перед нашим банком”, – рассказал начальник юридического управления Оргрэсбанка Константин Каричев. В самой компании “Социально-экономический резерв” ситуацию комментировать не стали.

Эксперты прогнозируют, что в течение 2006 г. рынок загородной недвижимости будет развиваться стабильно, станут реализовываться уже озвученные проекты, возможно, появятся и новые. “Интерес к этому сегменту будет увеличиваться из-за роста доходов и продолжающегося формирования самарского среднего класса”, – говорит Антипов. “Те, кто уже решил проблемы с городским жильем, теперь заинтересуются загородными домами”, – соглашается с ним Хвостов.

По оценкам Антипова, стоимость земли на Просеках увеличится примерно на 50% и такая же динамика сохранится в пригородах Самары в радиусе 30–40 км от города, так как интерес потребителей и застройщиков к этим районам уже начал расти.