САЙТ ДНЯ: Дорога в Интернет


Люди, которые знакомятся с Интернетом на работе, рано или поздно задают себе вопрос, а не подключиться ли к нему дома. То же самое спрашивают у себя и люди, которые сами вовсе с Интернетом не знакомы, но выход в Сеть необходим их домочадцам, например подрастающему поколению. Как найти и выбрать компанию, предоставляющую такую услугу?

Если не рассматривать изыскания в многочисленных форумах и проведение опросов среди знакомых, то, пожалуй, лучший способ – обратиться к специализированным службам. Такой является проект одного из крупнейших игроков Рунета – “Яndex”. Тариф (http://tarif.yandex.ru). Идея его очень проста: рассказать об услугах всех провайдеров, которые предоставляют безлимитный доступ к Интернету по фиксированному тарифу. В “Яndex” решили, что сейчас его максимальное значение составляет $30 в месяц при скорости не меньше 128 кбит/с, но понятно, что со временем эти цифры могут измениться.

Для пользователя все очень просто: нужно выбрать город (сейчас таковых шесть, включая Подмосковье и Ригу) и получить таблицу провайдеров. По умолчанию она отсортирована по цене безлимитного доступа, что может создать обманчивое впечатление, особенно для Москвы. Вы увидите несколько очень подходящих, а проще говоря, дешевых тарифов, но это вовсе не означает, что вы сможете ими воспользоваться, поскольку многие провайдеры работают на ограниченной территории, скажем в определенном микрорайоне. Поэтому таблицу можно отсортировать по провайдеру, а кроме того, по тарифу и скорости подключения. Можно посмотреть и “тарифы-кандидаты” – это те, тариф на которые превышает $30. Когда выбираете провайдера – попадаете на его профиль в здешней базе данных, а при выборе тарифа отправляетесь непосредственно на сайт провайдера.

Недавно появился еще один проект, который, правда, пока охватывает только Москву. Свой каталог зон покрытия представил известный сайт “Независимый обзор провайдеров” – http://www.provider.net.ru/cover.php. Здесь можно узнать, есть ли хотя бы один провайдер, который обслуживает ваш дом. Хотя список участников проекта постоянно растет, пока провайдеров здесь не так много и возможность подключения к Интернету находится на сайте далеко не для каждой московской улицы. Что вовсе не означает, что их никто не обслуживает.