СЛОВА


“Тот, кто трижды прочтет “Рухнаму”, станет умным, поймет природу, законы, человеческие ценности. И после этого он попадет прямо в рай”.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов (ИТАР-ТАСС)

Ниязов призвал молодежь трижды прочесть его книгу “Рухнама”. Это философско-историческое исследование изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны, месяц сентябрь переименован в “Рухнама”.

“Проблема в том, что при рассмотрении судом присяжных подобных дел от ответственности уходят опасные преступники”.

Заместитель генпрокурора Николай Шепель (“Интерфакс”)

Шепель предлагает исключить из перечня уголовных дел, подлежащих рассмотрению судом присяжных, “преступления террористической направленности”. По его словам, суд присяжных не является объективным.

“Не ясно, кто и чем владеет”.

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин (“Прайм-ТАСС”)

Степашин считает, что кризис взаимоотношений между бизнесом и властью может привести к 2008 г. к новому переделу собственности. Ряд существующих, по его словам, “завалов” препятствует подведению прозрачных итогов приватизации.

“Заложенные в инвестиционный фонд деньги должны работать на развитие страны, а не вкладываться в малоэффективные проекты”.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин (“Интерфакс”)

Размер инвестиционного фонда в бюджете на 2007 г., возможно, будет значительно увеличен, говорит вице-спикер Госдумы.

“Глеб Павловский вступился за женщину. Это был галантный поступок Глеба Олеговича”.

Телеведущий Савик Шустер (“Интерфакс”)

Политолог Глеб Павловский, обливший водой лидера ЛДПР Владимира Жириновского и чуть не подравшийся с ним в прямом эфире программы “Свобода слова” на украинском телевидении, сделал это из лучших побуждений, считает Шустер.