ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Женщины недовольны

MANAGEMENT ISSUES – Аудиторско-консалтинговая компания Accenture провела опрос среди 1200 топ-менеджеров (мужчин и женщин) в восьми странах мира. Лишь 30% опрошенных женщин и 46% мужчин считают, что у представительниц слабого пола те же возможности для карьерного роста, что и у мужчин.

Респонденты из США и Великобритании полагают, что в большей степени гендерному неравенству способствует общество, а не компании. При этом опрошенные из Канады и Филиппин считают, что неравные возможности навязываются корпоративными культурами, нежели обществом в целом.

“Создание корпоративной культуры, в которой органично сплетены инновации, рост и процветание, требует людей с различными способностями и талантами. Другими словами, чтобы обеспечить долгосрочный успех, компании должны учиться создавать равные возможности”, – отмечает Кедрик Адкинс, директор по равным возможностям Accenture.

ЛОНДОН

У детей бизнес разваливается

FT – Наименее эффективная система управления бизнесом – семейная. Такой вывод сделали в результате пятилетнего исследования эксперты из Центра экономического управления при Лондонской школе экономики и консалтинговой компании McKinsey. Первоначальная цель анализа – выяснить, почему британские компании менее производительны и эффективны, чем компании из США, Германии и Франции. В ходе работы было изучено более 730 средних по размеру компаний. Наименее эффективными топ-менеджерами оказались наследники основателей компаний.

В качестве решения проблемы исследователи предлагают установить 100%-ный налог на наследство, оценка которого превышает 1 млн фунтов. “Вы можете себе представить, что сборная по футболу укомплектована сыновьями тех, кто в ней играл в 1966 г.?” – говорит Ник Блум, один из авторов исследования.

НЬЮ-ЙОРК

Топ-менеджерам платят меньше

FT – Рост зарплат топ-менеджмента американских компаний серьезно сократился, сообщается в докладе американской общественной организации Corporate Library. В 2005 г. средний топ-менеджер получил лишь на 11% больше, чем в 2004 г., в то время как годом ранее компенсация управленцев высшего звена выросла на треть. Среди 500 крупнейших корпораций страны ситуация еще тяжелее: в них вознаграждение топ-менеджеров выросло в среднем на 3,5% и составило $5,2 млн. Замедление роста аналитики связывают с кампанией, поднятой в стране пенсионными фондами против сверхдоходов топ-менеджеров.

ВАШИНГТОН

Каждый двадцатый – нелегал

SHRM – За последние пять лет, с 2000 по 2005 г., количество нелегальных иммигрантов в США увеличилось на полмиллиона, говорится в исследовании аналитической компании Pew Hispanic Center. Их количество за этот период выросло с 11,5 млн до 12 млн человек. Таким образом, нелегальные мигранты составляют 4,9% трудоспособного населения страны. Кроме того, на них приходится 24% всех занятых в сельском хозяйстве, 17% – в уборке помещений, 14% – в строительстве и 12% – в сфере общественного питания.

ЛОНДОН

Репутация важнее доходности

FT – Репутация публичной компании и стоимость ее акций находятся в прямой взаимосвязи, утверждается в докладе “Возвращение репутации”, опубликованном консалтинговой компанией Hill & Knowlton. Более 90% опрошенных компанией биржевых аналитиков согласились с тем, что компания, которая не следит за своей репутацией, неизбежно приходит к финансовому краху. Качество управления компанией 53% опрошенных назвали наиболее важным фактором при принятии инвестором решений – он более значим, например, чем финансовые показатели компании.