ВКРАТЦЕ


AK&M – Совет директоров “Газпрома” 29 марта рассмотрит вопрос о реализации стратегии по расширению прямых продаж газа европейским потребителям, говорится в сообщении компании. Также планируется рассмотреть ход структурных преобразований в “Газпроме”, стратегию концерна в отношении Газпромбанка и вопрос об обосновании необходимости повышения цены на газ на внутреннем рынке. Кроме того, в повестке заседания план мероприятий по увеличению подачи газа в Калининградскую область и созданию подземного хранилища газа на ее территории.

МОСКВА

Мурманскому пароходству запретили круизы

ИНТЕРФАКС – В Росимуществе около двух недель назад подписан договор доверительного управления атомными ледоколами Мурманского морского пароходства (ММП) в новой редакции, сообщил источник в одном из профильных ведомств. По его словам, новая редакция договора запрещает самостоятельное использование атомных ледоколов в иных целях, кроме как для проводки судов по Северному морскому пути. Правда, государство, скорее всего, разрешит использование ледоколов в круизных целях в летнее время.

МОСКВА

Leviev Group может провести IPO

ИНТЕРФАКС – Leviev Group израильского бизнесмена Льва Леваева, консолидировавшая в России несколько золоторудных активов, рассматривает возможность организации внешнего финансирования для проектов по добыче золота, сказал представитель Леваева Валерий Морозов. По его словам, группа рассматривает возможность выхода на долговой рынок, проведения первичного публичного размещения акций или привлечения стратегического партнера. “Некоторые переговоры уже ведутся. Хотя пока мы справляемся своими силами”, – сказал он.

МОСКВА

“Газпром” думает о прорыве в Европу

МОСКВА

Зюзин увеличил долю в “Мечеле”

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Мечела” продали в виде GDR и облигаций, конвертируемых в них, 16,4% акций группы, говорится в сообщении компании. Сумма сделки составила $500 млн. Получателем денег выступил гендиректор “Мечела” Владимир Иорих, которому до сделки принадлежало 42,2% акций компании, но продавцом бумаг, как следует из пресс-релиза “Мечела”, выступил председатель совета директоров компании Игорь Зюзин, который в ходе сделки увеличил свой пакет на 4,9% до 47,1%. “Это техническая деталь. Формально акции обоих партнеров находятся под контролем Зюзина”, – поясняет источник, знакомый с деталями размещения. Иорих передал бумаги Зюзину с условием отсрочки платежа. Зюзин должен оплатить акции Иориха в течение года, иначе бумаги вернутся к Иориху. Оставшиеся 25,8% акций не могут быть размещены на рынке в течение полугода – по правилам Нью-Йоркской фондовой биржи.