ВОПРОС ДНЯ: Кто угрожает России?


США, безусловно. Они строят однополярный мир и глобальную империю, которая предполагает десуверенизацию других держав. А наибольшая угроза для мировой гегемонии – те, кто не признает ее легитимности. Пример тому – Иран, в военном смысле не являющийся угрозой для США. На втором месте – Китай, из-за демографического потенциала и фундаментального недостатка ресурсов национальной экономики, которые могут быть восполнены только за счет аннексии Сибири.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз

После 11 сентября 2001 г. главным врагом цивилизованного мира является терроризм. Опасность угрозы именно в том, что это не государство. Но если брать второстепенные угрозы, то страна, фактически поощряющая мусульманский джихад, – Саудовская Аравия.

Кристофер Грэнвилл, старший аналитик по инвестиционной стратегии Deutsche UFG, Лондон

Хватит искать внешнего врага. Если и есть враг, то он внутри нас – в общественном, экономическом, политическом устройстве России.

Валерий Троян, первый замглавы администрации г. Самары

Сложилась редчайшая ситуация, когда военной угрозы для России не представляет ни одно государство. Но есть проблема распространения боевых расщепляющихся материалов и международного терроризма. А в перспективе стоит подумать о проблеме Китая, причем она не столько военная, сколько демографическая.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок

Угроза национальной безопасности России не вовне, а внутри нее. Это огромное количество структурных проблем внутри страны, которые накладываются на общую нестабильность в мире, и наличие огромного числа несистемных угроз, от неконтролируемой миграции до наркоторговли.

Федор Лукьянов, главный редактор журнала “Россия в глобальной политике”

У нас сравнительно устойчивые отношения со всеми странами – и с Западом, и с Востоком. Наши враги – из разряда международного терроризма или угрозы пандемических заболеваний. Потенциальную же угрозу представляет НАТО, хотя противником номер один называть его смешно.

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований