Китайский связной


Лидеры российского сотового рынка интересуются Китаем, но пока не очень верят, что дверь туда приоткроется. “В мире нет ни одной сотовой компании, которая не хотела бы работать в Китае – стране с эффективной, быстро растущей экономикой и 1,5 млрд жителей, – заявил Сергей Щебетов, гендиректор “Системы Телеком” (управляет телекоммуникационными активами “Системы”, включая МТС). – Нам было бы интересно выйти на этот рынок в партнерстве с местной компанией, хотя пока там много ограничений, в том числе на иностранный капитал”. “Китай мог бы быть нам интересен как соседняя с Россией страна, хотя приоритетными для нас являются рынки стран СНГ”, – говорит пресс-секретарь “Вымпелкома” Юлия Остроухова. А “Мегафон”, по словам директора по связям с общественностью Андрея Климова, “рассматривает сотовые рынки Средней и Центральной Азии как перспективное направление развития”.

Затянувшиеся переговоры между Россией и Китаем о выходе на местный рынок российских сотовых компаний могут наконец дать результат. Эту тему поднял вчера на встрече с председателем КНР Ху Дзиньтао российский президент. По словам участвовавшего во встрече министра информтехнологий и связи РФ Леонида Реймана, “Путин <...> получил заверения, что китайская сторона постарается решить проблему [работы российских операторов в Китае] в ближайшем будущем”. Сам Путин, встречаясь с журналистами, рассказал лишь, что во время встречи было подписано 29 документов, из которых “только один носит общеполитический характер”, а остальные направлены “на достижение конкретных <...> экономических целей” и за ними “стоят контракты в миллиарды долларов”.

Однажды вмешательство Путина уже помогло – когда он в прошлом году призвал турецкие власти не мешкать с одобрением сделки по покупке российской “Альфа-групп” доли в Turkcell.

Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков, сопровождавший Реймана в Китае, рассказал, что власти этой страны пообещали Путину в ближайшее время “доработать вопрос” о допуске россиян на местный сотовый рынок. “Теперь шансы положительного решения повысились”, – считает он. По мнению Паршукова, российские операторы могут построить в Китае свои сети (например, на территориях, граничащих с Россией), приобрести местные активы, стать виртуальными операторами на сетях китайских компаний. “Главное – получить разрешение на работу в этой стране”, – подчеркивает он.

Даже если российские власти договорятся с китайскими, в Китай вряд ли пустят работать всех желающих – сотовый проект наверняка будет увязан с взаимными экономическими обязательствами между двумя странами и подконтролен государству, считает директор по развитию “Коминфо Консалтинг” Евгений Соломатин. Скорее всего, будет создано предприятие с совместным участием российского и китайского капитала, предполагает эксперт. Рентабельность китайских операторов высока, но рост рынка замедляется – в Пекине, например, уровень проникновения уже зашкаливает за 100%, предупреждают эксперты Informa Telecoms & Media. Но в этом году, по их оценкам, рост будет еще ощутимым – китайские операторы намерены строить сети в сельских районах и уровень проникновения вырастет с 28,7% более чем до 40%.