Не разгоняют, но задерживают


Если в воскресенье, в день выборов, на Октябрьской площади в Минске по призыву проигравших оппозиционных кандидатов Александра Милинкевича и Александра Козулина собрались до 10 000 человек, то в понедельник на новый митинг явились, по данным AP, лишь около 5000. Зампред оппозиционной Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук подтвердил “Ведомостям”, что число участников акции уменьшилось примерно вдвое – правда, по его версии, в воскресенье их было до 30 000. Несколько сотен человек остались на ночь в палатках на площади, а на вечер был назначен новый митинг. Он оказался еще малолюднее, и Романчук не исключил, что он будет последним.

Правоохранительные органы днем не предпринимали мер к силовому разгону палаточного лагеря, но попытались сделать длительное пребывание в нем невозможным. По данным “Интерфакса”, милиция проверяла содержимое сумок прохожих в районе площади. Рядовой участник митинга сообщил “Ведомостям”, что милиция не позволяет доставлять в лагерь продукты питания. Тех, кто отдаляется от митингующих, задерживают и привлекают к ответственности за участие в несанкционированном митинге. Тем не менее Милинкевич расценивал появление на площади палаток как очевидный успех. “То, что произошло прошлой ночью, останется в учебниках истории”, – цитирует его слова AP.

Предыдущей ночью за участие в несанкционированном митинге, по официальным данным, были задержаны и доставлены в милицейский приемник-распределитель 25 человек. Среди них лидер ОГП Анатолий Лебедько, осужденный позднее на 15 суток административного ареста. Романчук, переговоривший с Лебедько в зале суда, сообщил “Ведомостям” со ссылкой на лидера ОГП, что задержанные активисты оппозиции подвергаются в милиции побоям и издевательствам, их заставляют становиться на колени и громко кричать “Лукашенко – лучший президент”. Однако сотрудник минского спецприемника заявил “Интерфаксу”, что все задержанные накормлены и чувствуют себя нормально.

“Мы ожидаем, что власти скоро перейдут к более масштабным репрессиям”, – говорит руководитель штаба Милинкевича, лидер Партии коммунистов Белоруссии Сергей Калякин. Вчера он находился в больнице с сердечным приступом и в митинге не участвовал. Калякин – не единственный лидер оппозиции, не вышедший вчера на площадь. Например, генерал Валерий Фролов, член ЦК Белорусской социал-демократической партии “Грамада” и бывший кандидат в президенты страны, заявил “Ведомостям”, что не будет участвовать в митинге, поскольку ожидает ближайшей ночью силового разгона митинга. Тем не менее уже проведенные белорусской оппозицией акции можно рассматривать как успех по сравнению с акциями протеста последних лет, когда противникам Лукашенко ни разу не удалось собрать более 1000–3000 человек, говорит директор белорусского Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев.