Открыть фирму за неделю


На создание новой компании у любого предпринимателя должно уходить не больше семи дней, в какой бы стране Европы он ни находился, считают авторы программы помощи малому бизнесу, которая будет обсуждаться завтра главами правительств стран ЕС в Брюсселе. В проекте этого плана говорится, что “затраты на открытие компании должны быть минимальны, а прием на работу первого сотрудника не должен предполагать получение разрешения более чем одной административной инстанции”.

Сейчас время на открытие бизнеса в ЕС варьируется от страны к стране. По данным Центра европейской реформы, в Дании, Финляндии, Франции, Италии и Нидерландах начинающему бизнесмену необходимо как минимум две недели, в Португалии – 54 дня, а в Словении – 60 дней. Положение европейских предпринимателей не так уж плачевно: на Гаити, например, на открытие бизнеса уходит 203 дня, а в Бразилии – 153 дня. С другой стороны, европейским странам далеко до достижений Австралии и Канады (по два дня). Затраты на открытие фирмы тоже отличаются в разных европейских странах: в Дании они равны нулю, а греческий бизнесмен может заплатить несколько тысяч евро. А в некоторых странах ЕС предприниматели обязаны открывать счета в банках и вносить на них крупные суммы, прежде чем смогут зарегистрировать предприятие.

Желание европейских министров унифицировать правила легко понять, хвастается представитель Федерации малого бизнеса Великобритании Стивен Аламбритис: “Глядя на Британию, они видят, как можно эффективно помогать малому бизнесу, – компанию в Британии можно открыть за один день”. Ежегодно, по его словам, в Великобритании открывается 500 000 новых предприятий. “При этом в течение трех лет порядка 300 000 из них прогорают, но у выживших есть все шансы стать новыми Virgin или Microsoft”, – заключает Аламбритис.

Российским предпринимателям не стоит завидовать европейцам, уверен руководитель “ОПОРы” Сергей Борисов. После введения принципа “одного окна” с регистрацией компаний все стало неплохо: за 15–20 дней открыть бизнес можно, говорит он. Регистрация компании по закону должна занимать не более недели, в реальности примерно так и получается, отмечает руководитель научных программ ЦЭФИР Екатерина Журавская. Зато получение землеотвода и получение всевозможных согласований от пожарной службы, санэпидемстанции и т. д. может затянуться на год-полтора, говорит Борисов: “По своему опыту знаю – чтобы открыть АЗС, нужно получить 150 подписей”.