ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” одобрит покупку RRJ

МОСКВА

ОМК займет свыше $500 млн

АК&M – Акционеры Выксунского металлургического завода (ВМЗ) одобрили поручительство перед “ОМК-Сталью” по кредитам Сбербанка, говорится в сообщении ВМЗ. Сбербанк может открыть “ОМК-Стали” невозобновляемую кредитную линию с лимитом 270 млн евро на срок до 14 лет. Также был одобрен аналогичный договор поручительства о предоставлении “ОМК-Стали” кредита Сбербанка в размере не более $270 млн на срок до 10 лет. Средства будут использованы на финансирование затрат по строительству литейно-прокатного комплекса.

МОСКВА

“Соло” уходит с “АвтоВАЗа”

ИНТЕРФАКС – “АвтоВАЗ” и ООО “Соло” (входит в группу “Сок”), обладавшее эксклюзивным правом на реализацию запчастей на внутреннем рынке, с 1 апреля расторгают договор о поставках, сообщил “Сок”. Торговля автомобильными запасными частями будет передана группой “Сок” новому менеджменту “АвтоВАЗа” по согласованию сторон.

МОСКВА

Новые правила для частных вагонов

ИНТЕРФАКС – Министерство транспорта планирует снять ограничения на курсирование частного подвижного состава по сети железных дорог и изменить правила приписки вагонов, сообщил источник в одном из профильных ведомств. Минтранс готовит два приказа, которые будут приняты до 1 апреля. Первый отменит ограничения на курсирование частных вагонов, а также по видам грузов. Второй позволит сделать приписку вагонов по заявкам, т. е. ввести уведомительный характер, сказал чиновник.

МОСКВА

“Русская тройка” ведет переговоры с Toyota

ИHТЕРФАКС – “Русская тройка” ведет переговоры с японской Toyota о перевозках машинокомплектов на будущий завод компании под Санкт-Петербургом, сообщил гендиректор компании Владимир Чиснаков. По его словам, Toyota выбирает между перевозками по железной дороге и морскими перевозками. “Выбор будет зависеть от тарифа”, – сказал Чиснаков, добавив, что сейчас наблюдается падение фрахтового рынка и судоходные компании предлагают все более выгодные ставки.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Аэрофлота” 28 марта рассмотрит сделку по приобретению 30 самолетов RRJ, сообщил источник в совете директоров компании. По его словам, на одобрение акционеров сделку планируется вынести 15 мая.

ЕКАТЕРИНБУРГ

“Русатоммет” не смог засудить ВСМПО

ИНТЕРФАКС – Арбитражный суд Свердловской области возвратил иск “Русатоммета” против Finecroft Limited и Winfair Limited, а также “ВСМПО-Ависма” о признании недействительными сделок по приобретению акций корпорации, в том числе покупки 13,4% акций “ВСМПО-Ависмы” Владиславом Тетюхиным и Вячеславом Брештом у компании “Ренова”. Заявление было возвращено “Русатоммету” в связи с тем, что данный спор неподведомственен арбитражному суду Свердловской области”.