ВОПРОС ДНЯ: Поможет ли Тверь льготникам?


Вопрос очень сложный. КС будет вынужден увязать между собой две нормы Конституции. Статью 2, гласящую, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Видимо, из нее исходил законодатель, подтверждая незыблемость социальных гарантий. И главу 8, которая относит решение местных вопросов именно на местный, а не федеральный уровень. Не ясно, вправе ли федеральные власти вмешиваться в тверской вопрос. Мне сложно даже представить, какое соломоново решение нужно вынести КС, чтобы оно соответствовало этим двум нормам. Но в реальности, опасаюсь, суд примет во внимание и политические последствия своего решения.

Петр Достовалов, партнер “ФБК-право”

Учитывая существующие тенденции, очевидно, что КС будет принимать решение не столько на основе закона, сколько учитывая политический аспект, что он во многом демонстрировал в последнее время. Но нужно сказать, что исторически КС сделана очень большая работа по прямому применению норм Конституции, которые защищают права и свободы граждан.

Сергей Шишкин, консультант Института правовых реформ

Мину замедленного действия заложили еще реформаторы в 1990-х, направо и налево раздавая льготы по поводу и без повода. Мина льгот, не обеспеченных деньгами, рано или поздно должна была сработать. Но, скорее всего, не в этот раз. В случае победы Твери возможна цепная реакция похожих случаев по другим регионам. Тем более что некая неконституционность в ситуации действительно присутствует. Но КС не раз уже выносил с нашей, правозащитников, точки зрения скорее политические, а не законные решения. Если взвесить все “за” и “против”, и в этот раз решение скорее окажется политическим, не в пользу Твери.

Александр Лаврентьев, председатель Нижегородского общества прав человека