Дом для “Сибнефти”


Смольный оперативно внес в Законодательное собрание законопроект, который предусматривал ежегодные субвенции из бюджета в сумме $200 млн на строительство центра, еще по $100 млн в год ожидались из внебюджетных источников. При этом собственником центра, по словам вице-губернатора Михаила Осеевского, должна была стать “Сибнефть”. Субвенции будут формироваться из ее налоговых поступлений, уточнил вице-губернатор. Накануне рассмотрения законопроекта Осеевский провел очередной раунд переговоров с нефтяной компанией о переводе головного офиса в Петербург.

В среду депутаты приняли законопроект в первом чтении. А вчера утром в него были внесены поправки. Из документа, например, исчезло положение о внебюджетном финансировании проекта, теперь на него предлагается ежегодно перечислять лишь 6 млрд руб. бюджетных субвенций. Сократилась и стоимость проекта – вместо $3 млрд в него предполагается вложить 60 млрд руб.

По словам Осеевского, “Сибнефть” решила пока не вкладывать средства в проект, параметры которого неизвестны. В то же время Петербург, который рассчитывает получить крупного налогоплательщика, готов, по его словам, платить “за общую идею”.

Городской бюджет может получить внушительную прибавку от “Сибнефти”. По оценке аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, налог на прибыль, который компания платит в местный бюджет, исходя из итогов прошлого года может составить до $2 млрд в год. Однако окончательного решения о переезде в Петербург в “Сибнефти” пока не приняли. Представитель “Сибнефти” Алексей Фирсов вчера подтвердил, что руководство компании сейчас ведет переговоры со Смольным о перерегистрации “Сибнефти” в Петербурге, но от подробных комментариев отказался.

Поправки об отмене внебюджетного финансирования, оформленные как губернаторские, стали неожиданностью для многих депутатов. Михаил Амосов, который ранее рекомендовал своим коллегам проголосовать за проект, вчера заявил, что не уверен, будет ли поддерживать целевую программу в третьем чтении. “Если цены на нефть упадут и “Сибнефть” не сможет заплатить налоги, то город попадет в тяжелую ситуацию, а компания будет свободна от каких-либо обязательств перед Петербургом”, – предостерегает он.

Новая схема нарушает конкуренцию на рынке услуг и базовые бюджетные принципы, говорит старший партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. По его словам, бизнес-центр, как объект, получающий прибыль, “не должен финансироваться на безвозмездной основе”. “Уплата налогов не является ценностью, за которую кто-то что-то должен платить”, – подчеркнул юрист.