ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


UBS – “Калина”

UBS повысил целевую цену акций “Калины” с $56 до $65, сохранив рекомендацию “покупать1”. Инвестиционные риски, связанные с “Калиной”, снижаются, а бизнес компании набирает силу, отмечают аналитики UBS. Они повысили прогноз прибыли на акцию на 4% – до $4,18 в 2006 г. и $4,71 в 2007 г.

Во вторник “Калина” опубликовала финансовые результаты за 2005 г. по МСФО. Резкое повышение выручки компании было почти полностью нивелировано падением рентабельности, отмечают в “Атоне”. Выручка “Калины” выросла за год на 58,5% до $288 млн благодаря росту объемов продаж на 22% и покупке немецкой компании Dr. Scheller. Но операционные затраты увеличились на 71%, в результате чего валовая прибыль выросла лишь на 46%, а валовая рентабельность сократилась на 4 п. п. Чистая прибыль повысилась за год на 25% до $23 млн благодаря неожиданно низкому налогу на прибыль. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы сдержать падение чистой рентабельности, которая сократилась на 2 п. п. до 8%. В “Атоне” считают, что снижение рентабельности “Калины” обусловлено в первую очередь поглощением компании Dr. Scheller. Рентабельность немецкого предприятия намного ниже показателей “Калины”, а чистой прибыли Dr. Scheller оказалось недостаточно для покрытия растущих затрат, понесенных в процессе интеграции иностранной “дочки” в структуру группы. Результаты “Калины” за 2005 г. оказались значительно ниже прогнозов аналитиков “Атона” как по уровню выручки, так и по уровню рентабельности. Они сохраняют рекомендацию “держать” и прогнозную цену $38,5. Вчера в РТС акции “Калины” стоили $52,75.

“Камаз” – Deutsche UFG

Deutsche UFG понизил рекомендацию по акциям “Камаза” с “держать” до “продавать” при целевой цене $0,72. С 24 января, когда “Рособоронэкспорт” выразил заинтересованность в приобретении госпакета акций “Камаза”, бумаги подорожали на 41% при росте индекса РТС на 8%. Однако на прошлой неделе “Рособоронэкспорт” отказался от покупки. По мнению аналитиков Deutsche UFG, сейчас нет факторов, способных привести к росту котировок “Камаза”. Финансовые результаты компании за девять месяцев 2005 г. оказались низкими, отмечают в UFG. Выручка выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г., а EBITDA – на 27%. В абсолютном выражении EBITDA осталась низкой – $77 млн. Рентабельность EBITDA не изменилась (всего 6%), а чистая прибыль составила лишь $2 млн. “Камаз” по-прежнему находится в сложном финансовом положении, резюмируют аналитики инвестбанка. Низкий объем производства грузовиков при большом модельном ряде ограничивает возможности по снижению затрат, считают в UFG. Кроме того, усиливается конкуренция со стороны импорта. Негативное влияние на деятельность компании оказывают и такие экономические факторы, как высокая инфляция и укрепление рубля.

После отказа “Рособоронэкспорта” от покупки госпакета “Камаза” возросли шансы на проведение первичного размещения акций, считают аналитики “Ренессанс Капитала”. По их оценке, благодаря этому ликвидность бумаг автозавода может повыситься. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “покупать”, целевая цена – $0,76. Вчера в РТС акции “Камаза” котировались по $1,45–1,58.