ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Подсказка, а не подначка

На статью “Помёт ястреба” (№ 49 от 22.03.2006, стр. А1–А4)

Заявления даже очень уважаемых и авторитетных экспертов о возможном ядерном ударе по России – не важно, обезоруживающем или самоубийственном – кажутся тем более странными и надуманными, чем больше совместных проектов у России с США, например, в нефтяной сфере. Что все это значит для России? Думается, что не надо на “ястребиный помёт” с той стороны отвечать своим, бросая невнятные угрозы. Скорее, стоит задуматься о том, почему западные эксперты прогнозируют фактическую утрату ядерного потенциала России уже в обозримом будущем – и это несмотря на то, что расходы на гособоронзаказ в последние годы заметно выросли и большая часть этих денег, по заявлениям военного руководства, идет именно на ядерные силы (при этом обычных вооружений почти не закупают!). Ну и где те суперракеты? Статья в Foreign Affairs кажется скорее не указанием на новые угрозы для страны, а еще одной констатацией профнепригодности руководителей российского военного ведомства.

Дмитрий Курков, Москва

Жить как в Европе

На статью “40%. Надежда” (№ 49 от 22.03.2006, стр. А4)

Мировой опыт показывает, что жилье в столицах стоит запредельные цены. От этого не уйти. Но что мешает строить доступное жилье в соседних областях, обеспечивая транспортную инфраструктуру для проезда к месту работы? В Лондон многие ездят за 100–200 км на работу каждый день, добираясь в центр города за полтора часа на скоростном поезде.

Алексей Синчуков, инженер, Москва

Гражданское общество в действии

На статью “Гражданская политика” (№ 48 от 21.03.2006, стр. А4)

<...> А ведь всего ничего – стоило только переселиться за город, и не в отстроенное коттеджное гетто, где все за тебя за твои же деньги (причем приличные!) решили, а в место с распроданным в мутные 90-е колхозным полем. Сейчас у нас один из семи ТОСов [территориально-общественное самоуправление] в районе, но первое (и, похоже, единственное в районе) ТОС с закрепленным в договоре разделением прав с местной администрацией и все вопросы своего житья мы решаем сами. Потом администрация опомнилась, и все остальные жители района, желающие заключить подобный договор, увязли в административных коридорах – власть слишком боится потери монополии. Конечно, есть костяк неравнодушных, который взвалил на себя дополнительную нагрузку, есть те, кто пользуется плодами работы почти на халяву. Но это – наше, и это мы никому не позволим отобрать, вот именно поэтому я, например, пыталась избраться в местные депутаты.

Елена Недоспелова, член совета ТОС “Вишневый сад”, Красногорск

Сага о ремонте

На статью “Автомобилисты без машин” (№ 47 от 20.03.2006, стр. В5)

Прочитал в вашей газете статью о нелегкой жизни официальных автодилеров, о том, как они борются с очередями, и проч.

В тексте обнаружил имена двух фирм, работающих с маркой “Ленд Ровер”, – “Независимость” и “Мейджор авто”. У меня богатый опыт сотрудничества, жаль, неплодотворного, с обеими. В “Независимости” с апреля 2005 г. находится пострадавший в аварии автомобиль, ремонтируется по страховке автокаско. Скоро год ремонта – комментарии нужны?

В ноябре 2005 г. другой автомобиль после аварии был отправлен в ремонт в компанию “Мейджор авто”, простоял месяц, к ремонту никто не приступал, калькуляцию (!) составили прямо перед Новым годом после многочисленных звонков и разговоров на повышенных тонах. Обещано было приступить к ремонту в феврале после поступления заказанных запчастей. После этого машину забрал и отремонтировал в менее официальном сервисе за 10 дней.

Роман Здраевский, Москва

Новый Чехов

На статью “Нефтяные нувориши” (№ 47 от 20.03.2006, стр. А4)

Вишневый сад. Все мы такие благородные, с чистенькими ручками и незапятнанной совестью. А тут идут китайцы с индусами – и все под корень. Ерунда все это. Жить нужно, исходя из особенностей дня сегодняшнего.

Если вкладывать нефтедоллары в нашу экономику, то в результате получим дикую инфляцию. Так что все правильно, пусть гасят старые долги. Экономику нужно поднимать не с помощью левых денег, а с помощью инвестиций и мозгов.

Денис Коняев, руководитель отдела автоматизации ресторанов “Сервис Плюс АРТ”, Москва