“Роснефть” ищет управляющего для ЮКОСа


Но в суд вместо банков пойдет государственная “Роснефть”, выкупившая на прошлой неделе у них остаток долга на $455 млн. На долю “Роснефти” и налоговых органов приходится более половины всех долгов ЮКОСа, роль первой скрипки на собраниях кредиторов будут играть налоговики, чей доказанный в суде долг – $6,5 млрд. “Роснефть” с доказанными претензиями “Юганска” на 62 млрд руб. плюс долг, выкупленный у банков, – на втором месте. Так что “Роснефть” вполне может рекомендовать суду собственного кандидата на пост арбитражного управляющего, отмечает юрист AST Legal Анатолий Юшин. Госкомпания может отозвать ходатайство банков и предложить другую саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.

Иск о банкротстве ЮКОСа в московский арбитражный суд подали западные банки, которым компания задолжала $1 млрд. Рассмотрение иска состоится 28 марта. На период наблюдения банки предложили выбрать арбитражного управляющего из членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО АУ) при ТПП. Исполнительный директор СРО Артур Трапицын сообщил, что его организация уже направила в суд имена трех кандидатов. Правда, в документах дела, которые находятся в суде, имена кандидатов не указаны, утверждает юрист ЮКОСа Александр Морозов, полагая, что письмо из СРО АУ ТПП еще не дошло.

“Роснефть” уже подыскала кандидатуру арбитражного управляющего – это член СРО “Авангард” Александр Колесников, утверждает источник, близкий к ЮКОСу. По его словам руководство московского офиса ЮКОСа не возражает против кандидатуры Колесникова, считая его “грамотным профессионалом”. Помогать банкротить ЮКОС Колесникову, скорее всего, будет также член СРО “Авангард” Андрей Инце.

В “Роснефти” воздержались от комментариев.

У Колесникова богатый послужной список. В декабре 1998 г. он стал временным управляющим Балтийского морского пароходства и по итогам наблюдения ходатайствовал о признании его банкротом и начале конкурсного производства. В мае 1998 г. Колесникова назначили конкурсным управляющим Золотобанком, и этот проект он вел вместе с Инце, которого также прочат в управляющие ЮКОСом. Но “самым крупным и сложным нашим совместным проектом было банкротство Мост-банка”, отмечает Колесников.

Сам Колесников утверждает, что ни он, ни Инце не знают о намерении “Роснефти” доверить им банкротить ЮКОС. Впрочем, Колесников признался, что еще в прошлом году с ним и Инце вели об этом переговоры структуры, близкие к кредиторам. Назвать их имена он отказался, но отметил, что согласился бы с таким предложением.